Польские перевозчики усилят блокаду пункта пропуска «Шегини»

Читати українською
Напротив пункта пропуска Шегини участники акции блокировали движение с 23 ноября и по сей день в дневное время, однако с завтрашнего дня, 27 ноября, блокада будет продолжаться круглосуточно.
Getty Image

С завтрашнего дня, 27 ноября, пункт пропуска «Шегини», который был заблокирован только днем, будет перекрыт круглосуточно.

Об этом в эфире общенационального телемарафона заявил спикер ГПСУ Андрей Демченко.

Забастовка перевозчиков: кто и почему блокирует проезд грузовиков через украинскую границуПольские перевозчики блокируют движение грузовиков через границу с Украиной, к ним могут присоединиться словацкие коллеги. Кто инициировал акцию и какие требования.

Польские перевозчики продолжают блокировать четыре КПП на границе с Украиной: «Ягодин-Дорогуск», «Краковец-Корчева», «Рава-Русская-Хребене», «Медика - Шегини». Сегодня, 26 ноября, утром там в очередях находились около 3,5 тысячи грузовиков.

По словам Демченко, наибольшее скопление было зафиксировано напротив пункта пропуска «Шегини», а также напротив КПП «Рава-Русская».

С завтрашнего дня блокировка «Шегини» будет происходить круглосуточно.

«У пункта пропуска «Шегини» участники акции блокируют движение с 23 ноября и по сей день в дневное время с 9:00 до 20:00 (по польскому времени). И с завтрашнего дня блокировка должна начаться круглосуточно», – подчеркнул спикер.

Напомним, с 6 ноября на украинско-польской границе перевозчики блокируют движение в пунктах пропуска «Краковец-Корчева», «Рава-Русская-Гребенное» и «Ягодин-Дорогуск».

23 ноября поляки заблокировали для грузовиков четвертый пункт пропуска – «Шегини». К протесту присоединились польские фермеры. Они планируют бастовать до января, перевозчики – до февраля.

Владимир Зеленский считает, что полякам нужно дать немного времени, и тогда отношения между сторонами потеплеют. Тем временем Латвия предложила посредничество в переговорах о разблокировании польско-украинской границы.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: