САП объявила подозрение нардепу от «Слуги народа» и ее помощнице

Читати українською
Правоохранители сообщили о подозрении народному депутату Украины и ее помощнице по делу о получении взятки. Действия нардепа и ее помощницы квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 369-2 УК Украины.
Фото: RL

Правоохранители сообщили о подозрении народному депутату Украины и ее помощнице по делу о получении взятки.

Об этом сообщили в пресс-службе Специальной антикоррупционной прокуратуры.

По информации «Слово и дело», речь идет о нардепе от «Слуги народа» Людмиле Марченко.

По данным САП и НАБУ, депутат совместно со своей помощницей за денежное вознаграждение пообещала гражданину Украины внести его данные в информационную систему «Шлях» для выезда за границу.

«В дальнейшем соучастниками организовано отправление обращения благотворительной организации в одну из районных военных администраций, на основании чего ОВА принято решение о предоставлении разрешения указанному гражданину на проезд в качестве волонтера через государственную границу Украины с целью перевозки гуманитарного груза», – говорится в сообщении.

Действия нардепа и ее помощницы квалифицированы по ч. 2 ст. 28 ч. 2 ст. 369-2 УК Украины.

Напомним, по версии следствия, группа лиц систематически получала неправомерную выгоду за включение через областные военные администрации в информационную систему «Шлях» сведений, предоставляющих право на пересечение границы.

Ранее сообщалось, что правоохранители поймали на мошенничестве нардепа от «Европейской солидарности» Сергея Алексеева. Он, по данным следствия, за 50 тысяч долларов обещал иностранцу свое содействие в избежании экстрадиции. Нардеп уже вышел из СИЗО под залог.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: