НАБУ и САП сообщили о новом подозрении нардепу Дубневичу

Читати українською
Антикоррупционные органы правопорядка заподозрили действующего члена парламента в организации завладения государственным газом.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении народному депутату Ярославу Дубневичу в организации завладения государственным газом его Новораздельской и Новояворовской ТЭЦ на сумму более 2,1 млрд грн и легализации этих средств.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

В НАБУ и САП не указывают фамилию нардепа, однако, по информации «Слово и дело» из собственных источников, речь идет именно о Дубневиче.

«10 октября 2023 по поручению руководителя САП прокурор с участием детективов НАБУ сообщил о подозрении в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму свыше 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли действующему народному депутату Украины. Действия подозреваемого квалифицированы по ч. 3 ст. 27 ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 27 ч. 3 ст. 209 УК Украины», – сообщает САП.

В прокуратуре добавили, что 10 октября нардеп Дубневич не явился в НАБУ за повесткой и не отвечал на телефонные звонки от детективов. Защитники нардепа сообщили следствию, что не владеют информацией о местонахождении последней и телефонной связи с ним также не имеют. Следствие так и не нашло депутата.

По версии следствия, в течение 2013-2017 годов нардеп Дубневич организовал завладение природным газом подконтрольными ему должностными лицами Новояворовской и Новораздельской ТЭЦ (Львовская обл.) на общую сумму более 2,1 млрд. грн.

Под его контролем предприятия-владельцы этих ТЭЦ заключили ряд соглашений о закупке у НАК «Нефтегаз Украины» природного газа для производства тепловой энергии населению. С целью удешевления тепла для этой категории потребителей НАК поставлял коммерческим ТЭЦ газ по льготным ценам, существенно ниже рыночных.

Однако, как установили детективы НАБУ, льготный газ Новояворовская и Новораздельская ТЭЦ получили незаконно, не планируя использовать его для производства тепла для населения. Как выяснило следствие, этот газ они использовали в собственной хозяйственной деятельности для производства электроэнергии, которую в дальнейшем реализовали ГП «Энергорынок» по рыночной цене.

Напомним, Высший антикоррупционный суд объединил два дела ТЭЦ Дубневич и слушает их сначала. Ранее одно из дел закрывали, но Апелляционная палата ВАКС это решение отменила.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: