На Винничине допускают новую волну заболевания гепатитом

Читати українською
В Виннице и области первая вспышка гепатита А пошла на спад, однако возможна вторая волна.
иллюстративное фотоcvd.vn.ua

В Винницкой области ситуация с заболеваемостью гепатитом А остается стабильной, первая вспышка пошла на спад, однако возможна вторая волна.

Об этом сообщил Департамент здравоохранения и реабилитации Винницкой ОВА.

Кузин назвал вероятную причину вспышки гепатита А в Виннице и областиКоличество больных гепатитом А в Винницкой области может говорить о том, что причиной вспышки стала питьевая вода, сказал главный санврач.

По его данным, на 21 ноября в области зарегистрировано 350 сообщений о больных. При этом последние две недели в области наблюдается плато по заболеваемости гепатитом А. Вместе с тем, по прогнозам эпидемиологов и врачей, может быть еще одна волна заболеваемости.

За последние сутки в области зафиксировано четыре новых случая инфицирования. Сейчас на стационарном лечении находятся 34 пациента, из которых девять - это дети.

Также сообщается об одном тяжелом пациенте. Это 50-летний мужчина, который уже месяц находится в больнице. У него много сопутствующих патологий. Кроме того, под наблюдением семейных врачей находятся 516 контактных лиц в домашних очагах заболевания.

Напомним, в октябре в Винницкой области объявили режим чрезвычайного положения областного уровня из-за заболеваемости гепатитом А. В городе закрывали школы.

О случае заболевания гепатитом А стало известно в Броварах на Киевщине.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: