Вспышка гепатита А в Виннице: количество больных снова возросло, все школы закрыли на карантин

Читати українською
В больницах Винницы продолжает расти количество госпитализаций пациентов с гепатитом A. Так, по состоянию на вечер 26 октября в городе было зафиксировано 142 случая заражения.
Фото: promin.cv.ua

В больницах Винницы продолжает расти количество госпитализаций пациентов с гепатитом A.

Об этом сообщили в областном центре контроля и профилактики болезней Минздрава.

Так, по состоянию на вечер 26 октября в Виннице было зафиксировано 142 случая гепатита А, среди заболевших – 22 ребенка.

Отмечается, что 135 пациентов находятся на стационарном лечении, еще пять человек выписаны из медицинских учреждений. При этом источник распространения инфекции все еще не найден.

В связи с ростом количества подтвержденных случаев гепатита А местные власти решили закрыть все школы на карантин, сообщили в Винницком горсовете.

«На ближайший период инициировали онлайн-обучение, ведь здоровье и безопасность винничан – важны. Будем дальше следить за ситуацией», – заявила директор департамента образования городского совета Оксана Яценко.

Напомним, о вспышке гепатита А в Виннице стало известно во вторник, 24 октября.

Изначалось сообщалось о 60 больных, позже их число возросло до 93. При этом местные власти не исключают, что количество больных снова может увеличиться, поскольку инкубационный период гепатита А составляет от 2 до 6 недель.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: