Случай заболевания гепатитом А обнаружили под Киевом

Читати українською
В Броварах в местном колледже выявили случай гепатита А. Вероятно, инфицирование произошло контактно-бытовым путем.
medilabs.com.ua

В Броварах Киевской области зафиксирован случай заболевания гепатитом А. Инфицированного обнаружили в колледже.

Об этом во время оперативного совещания сообщила директор Броварского районного филиала ГУ «Киевский областной центр контроля и профилактики болезней Минздрава Украины» Елена Левченко, передает Трибуна Бровары.

Кузин назвал вероятную причину вспышки гепатита А в Виннице и областиКоличество больных гепатитом А в Винницкой области может говорить о том, что причиной вспышки стала питьевая вода, сказал главный санврач.

«Один случай гепатита А. Он зарегистрирован в областном спортивном колледже - у работника этого колледжа. Вероятнее всего, инфицирование произошло контактно-бытовым путем, поскольку мы исключили как пищевые продукты, так и воду», – сказала чиновница.

По ее словам, в колледже продолжаются противоэпидемические мероприятия - сам колледж на карантине.

«Больная уже выписана из инфекционного отделения», – добавила чиновница.

Кроме того, была выявлена группа риска из 84 человек, которые находились в контакте с больной.

По словам Левченко, согласно рекомендациям МОЗ дети будут находиться под контролем в течение 35 дней с момента выявления случая заболевания. Также проведут необходимые лабораторные биохимические анализы.

Напомним, в октябре вспышка гепатита А была зафиксирована в Виннице. В городе школы закрывали на карантин, в области был объявлен режим ЧС.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: