Что известно о судьбе громких проектов, анонсированных властью до вторжения россии

Читати українською

Из-за полномасштабного вторжения россии государство было вынуждено направить почти все ресурсы на сектор нацбезопасности и обороны. Первой задачей стало выживание, а поэтому все неактуальные для военного времени проекты были отложены до лучших времен. «Слово и дело» предлагает вспомнить, какие громкие проекты власть анонсировала незадолго до войны, и что о них известно сейчас.

Президентский университет, экономический паспорт, миллиард деревьев за три года – что известно о масштабных проектах, анонсированных властью до войны.
Громкие проекты власти, анонсированные до полномасштабного вторженияСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Проект, актуальность которого еще больше возрастет после окончания полномасштабной войны – перепись населения.

В 2021 году Министерство цифровой трансформации и американская компания Apple подписали меморандум, предусматривающий сотрудничество для проведения переписи в 2023 году. Украина должна была стать только второй страной в мире, которая провела перепись вместе с Apple.

Официально перепись населения в 2023-м правительство отменило в конце октября. Ее проведут уже в мирное время, и в Михаил Федоров заявлял, что сделать это планируют онлайн (возможно и вместе с Apple).

Тоже на мирное время перенесли проект, анонсированный Владимиром Зеленским буквально за две недели до полномасштабного вторжения – бесплатные смартфоны от государства вакцинированным украинцам старше 60 лет и льготный тариф на интернет.

Сбор заявок на получение смартфона собирались начать в апреле 2022-го, а выдать первые гаджеты – летом. Всего в 2022 году планировали раздать «несколько миллионов» смартфонов, а полностью проект реализовать за три года.

Как недавно писали СМИ со ссылкой на Минцифры, война инициативу отсрочила, но «к ней вернутся».

Медленнее, чем планировалось, но все же реализуется программа по обеспечению каждого учителя новым ноутбуком – их собирались раздать до 2023 года. В условиях войны, блэкаутов и дистанционного обучения программа особенно важна – по данным МОН, школам передали пока больше 135 тысяч ноутбуков.

В июне 2021-го Зеленский обещал высадить в Украине миллиард деревьев за три года, то есть до июня 2024-го.

Программа «Зеленая страна», несмотря на полномасштабную войну, продолжается – деревья высаживают там, где нет боевых действий. Согласно данным на сайте, цель выполнена на 43% – посажено 430,2 млн деревьев. По новому плану, миллиард деревьев должны посадить к осени 2025 года.

В мае 2021-го Зеленский инициировал создание «Президентского университета», где собирались готовить «людей будущего» – специалистов в сфере информационной и кибербезопасности, искусственного интеллекта, нанотехнологий, аэрокосмических, энергетических и биотехнологий.

Построить университет собирались на ВДНХ (там даже начинались подготовительные работы), первый семестр обучения планировался на осень этого года. Строительство должно было обойтись ориентировочно больше чем в 7 млрд гривен. Вероятно, после завершения войны «Президентский университет» не войдет в список приоритетов для реализации.

Еще один несостоявшийся проект (хотя его реализация и до войны выглядела маловероятной) – «экономический паспорт»: с 2023 года планировалось начать работу Фонд будущих поколений, где бы накапливались деньги для детей, родившихся после 1 января 2019 года

Напомним, ранее «Слово и дело» писало об обещаниях Владимира Зеленского за последний месяц.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: