Как рынок земли в Украине работал до и после начала полномасштабной войны

Читати українською

В Украине больше двух лет открыт рынок сельскохозяйственной земли, всего в оборот вовлечено около 1% земель на подконтрольных территориях. Со следующего года ожидается второй этап реформы: участки смогут покупать и юридические лица, также будет увеличен максимальный размер земли, которую можно купить – до 10 тыс. га. По прогнозу Киевской школы экономики, открытие рынка для юрлиц сможет ежегодно в течение трех лет принести дополнительно 1-2,7% ВВП. «Слово и дело» изучило, как рынок земли работал до и после начала полномасштабной войны.

За время работы рынка сельхозземли в Украине было заключено больше 169 тысяч соглашений, продано 374,6 тысяч гектаров. На инфографике подробнее.
Продажа сельскохозяйственной землиСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

За первый месяц работы рынка сельскохозяйственной земли было заключено 2 тысячи 438 соглашений и продано 3,9 тыс. га. Средняя цена одного гектара составила 88,3 тыс. грн.

К концу года количество соглашений превысило 19 тысяч за месяц. В декабре было продано 48,8 тыс. га по средней цене 35,6 тыс. грн за гектар – почти в два с половиной раза дешевле, чем в июле.

В январе прошлого года средняя стоимость проданного гектара земли составила 40,7 тыс. грн, было заключено 8 тыс. 229 соглашений и продано 19,5 тыс. га.

В последний месяц перед полномасштабной войной было заключено 12,5 тыс. соглашений и продано 32,3 тыс. га земли по средней цене 33,4 тыс. грн.

В марте и апреле рынок земли в Украине не функционировал. Первые сделки во время войны произошли в мае – было заключено всего 434 соглашений и продано 0,7 тыс. га земли. Средняя стоимость гектара составила 37,5 тыс. грн.

В июне количество соглашений достигло почти 3,5 тыс. за месяц, было продано 6,3 тыс. га по средней цене 33,5 тыс. грн.

В целом с начала войны и до конца 2022-го количество соглашений о покупке сельскохозяйственной земли не превышало 5,8 тыс. – это максимальный показатель, который был в декабре. В декабре было продано 12,3 тыс. га по средней цене 52,5 тыс. грн.

В текущем году рынок земли тоже не вышел на те объемы сделок, которые были в первые месяцы его работы. В январе было заключено 1 тыс. 790 соглашений о продаже, продали 3,6 тыс. га земли по средней цене 41,3 тыс. грн.

В феврале-мае количество соглашений составляло 5-7 тысяч за месяц. Самая высокая средняя цена на землю была в марте – 77,9 тыс. грн за гектар.

В июне было заключено чуть больше 3 тысяч соглашений, продано 6 тыс. га земли по средней стоимости 48,7 тыс. грн. В июле-сентябре было по 6-7 тысяч соглашений ежемесячно.

К слову, по подсчетам Киевской школы экономики, из-за полномасштабно войны не были заключены более 102 тысяч сделок купли-продажи земель объемом 282 тыс. га и стоимостью 11,5 млрд грн – это 0,2% ВВП Украины. Наибольшие потери рынок понес в Харьковской и Херсонской областях, наименьшие – на западе.

Всего с начала работы рынка было заключено 169 тысяч 233 соглашения, продано 374,6 тыс. га земли. Средняя цена гектара составила 41,3 тыс. грн.

Напомним, ранее «Слово и дело» изучило, как изменилась средняя стоимость земли по областям.

Кто имеет право покупать земельные участки и как проходит проверка – на инфографике.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: