20 месяцев полномасштабной войны: что обещает Зеленский

Читати українською
Владимир Зеленский за последний месяц давал обещания относительно усиления оборонного потенциала Украины и поставок ПВО, собственного участия в выборах.
Reuters

Уже 20 месяцев Украина противостоит полномасштабной российской агрессии. На повестке дня подготовка к зимнему периоду, когда россия наверняка будет пытаться атаковать энергетическую инфраструктуру. Поэтому много обещаний президента Владимира Зеленского в этом месяце связаны с усилением оборонного потенциала Украины. Подробнее – в материале «Слово и дело».

Про развитие военно-промышленного комплекса

В этом месяце президент много говорил о развитии оборонного потенциала Украины, в том числе потому что, в Киеве проходил специализированный международный форум.

Зеленский за время полномасштабной войны посетил 23 страныВладимир Зеленский за время полномасштабной войны совершил 11 туров по союзникам, посетив в общей сложности 23 страны.

На Международном форуме оборонных индустрий были представлены 252 компании из 30 стран мира – Европы, Америки, Азии, Австралии. В своем выступлении Зеленский обещал создать специальный Оборонный фонд, чтобы обеспечить дополнительные ресурсы «для развития военных производств и поддержки соответствующего сотрудничества, для создания новых военных объектов и программ, необходимых для обороны и заботы о наших воинах».

Фонд будет финансироваться за счет дивидендов от государственных оборонных активов и прибыли от продажи конфискованных российских активов.

Также президент пообещал, что Украина станет одним из ключевых мировых изготовителей оружия и оборонных систем.

Все обещания в процессе выполнения.

В начале октября Зеленский обещал, что у Украины благодаря договоренностям с союзниками будет больше средств противовоздушной обороны, а также артиллерии и дальнобойного оружия.

Что касается ПВО, то Германия обещала Украине зимний пакет помощи, в который входят системы ПВО Patriot, Iris-T, Gepard. Другие системы также обещали поставить Болгария, Норвегия, Литва, США и Испания, подробнее – на инфографике.

Частично выполнено обещание по дальнобойным ракетам: 17 октября Зеленский подтвердил, что США передали Украине ракеты ATACMS дальностью 165 км. ВСУ уже опробовали их, ударив по российским аэродромам в Бердянске и Луганске.

Германия все еще не планирует поставлять Украине дальнобойные ракеты Taurus.

Кроме того, Зеленский обещал, что Бельгия в 2025 году поставит Украине американские истребители F-16.

Про выборы в Украине

Снова и снова в Украине возвращаются к вопросу о проведении выборов в следующем году. Владимир Зеленский сказал, что если Рада и Кабмин «найдут ответы на вызовы, связанные с выборами», то их можно будет провести и во время военного положения. Среди таких вызовов он назвал доступ граждан к голосованию – за границей и на фронте.

Зеленский также обещал, что баллотировался бы в президенты во время войны, но после окончания – нет. «Я не могут сбежать во время войны», – отметил он.

Спикер парламента Руслан Стефанчук назвал минимум пять проблем, связанных с возможным проведением выборов-2024: право военных на голосование и выдвижение, право беженцев на голосование, проведение выборов на оккупированных территориях, финансирование выборов и свободный доступ к СМИ.

То есть пока вопрос с проведением выборов остается открытым.

Про эвакуацию украинцев из Израиля

7 октября война вспыхнула на Ближнем Востоке. Зеленский обратился к украинцам и призывал в случае необходимости обращаться в посольства за помощью. «Украина поможет всем своим людям, хоть бы что происходило», – обещал он.

Украинцы стали реалистами: как изменились настроения относительно окончания войныВсе больше украинцев склоняются к тому, что война продлится полгода-год или больше. Как менялись настроения общества – на инфографике.

За несколько недель из Израиля в Румынию вылетели уже четыре эвакуационных рейса, которые вывезли больше 500 украинцев.

Кроме того, больше 330 украинцев хотят эвакуироваться из Сектора Газы. К сожалению, пока закрыты пункты пропуска украинское посольство ничем не может им помочь. Но, по словам дипломата Евгений Корнийчука, сотрудники посольства в Египте готовы встретить их в любое время и при необходимости помочь с документами.

Пока можно говорить о том, что обещание выполняется.

Про вступление в Евросоюз и НАТО

Зеленский снова пообещал, что Украина обязательно станет членом НАТО. Пока никаких даже приблизительных сроков нет, хотя, как говорит Йенс Столтенберг, все «союзники согласны с тем, что Украина станет членом Альянса».

На данный момент более реальной выглядит перспектива членства Украины в Евросоюзе. 8 ноября Еврокомиссия должна представить оценку прогресса Украины на пути к членству, есть информация, что она будет позитивной. В таком случае, официальные переговоры по вступлению могут начаться в декабре.

Несколько раз на протяжении последнего месяца Зеленский обещал, что Украина выполнит все семь рекомендаций Еврокомиссии для начала переговоров. «Мы выполним все рекомендации. Для нас очень важно сегодня, чтобы мы в этой конкретике жили. Мы очень конкретное государство. Потому что во время войны нужно делать то, что ты пообещал», – сказал Зеленский министрам ЕС.

При этом ранее в Кабмине заявили, что на 100% все рекомендации до октября выполнены не будут.

Выполнил президент обещание или нет, будет ясно после публикации доклада Еврокомиссии.

Напомним, об обещаниях Зеленского за предыдущий месяц можно прочитать в нашем материале.

Виктор Гаврилюк, Александра Худякова, специально для «Слово и дело»

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: