Евросоюз не передаст Украине обещанные боеприпасы до марта – Кулеба

Читати українською
Министра попросили прокомментировать публикацию, согласно которой ЕС проинформировал страны-члены, что обязательство предоставить Украине 1 миллион артиллерийских боеприпасов до марта 2024 года вряд ли будет выполнено.
фото: REUTERS

Председатель МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что Европейский Союз не сможет выполнить свой план по поставке миллиона артиллерийских снарядов в Украину до марта 2024 года из-за состояния оборонного производства и бюрократических преград.

Об этом руководитель ведомства сообщает в эфире телемарафона.

Как союзники помогают Украине готовиться к зимним атакам россииСоюзники помогают Украине готовиться к непростой зиме. Какие средства ПВО, энергетическую и гуманитарную помощь обещали – на инфографике.

Как отмечается, министра попросили прокомментировать публикацию Bloomberg, согласно которой ЕС проинформировал страны-члены, что обязательство предоставить Украине 1 миллион артиллерийских боеприпасов до марта 2024 года «вряд ли будет выполнено».

«К сожалению, агентство Bloomberg говорит правду. Есть вопросы, и мы, скажем так, много и громко бьем в колокола», – ответил Кулеба.

Он добавил, что причиной этой проблемы является не отсутствие политической воли в ЕС, а «жалкое состояние оборонной промышленности», а также «очень много несинхронизированных вещей, очень много бюрократии».

«Европейский Союз работает над устранением этих проблем, и именно поэтому, находясь в Берлине, я призвал Европейский Союз разработать целостную политику в сфере оборонных индустрий», – подчеркнул глава МИД.

Согласно его словам, в ЕС уже начали предпринимать определенные шаги для исправления ситуации.

«Но надо быстрее, нужно больше. И мы здесь очень ценим поддержку Евросоюза, но будем их подгонять. Потому что опять же перед глазами стоит украинский пехотинец, а ему нужны снаряды», – подытожил Кулеба.

Напомним, 20 октября власти Германии предоставили ВСУ три зенитных установки Gepard, а также 40 разведывательных дронов.

Ранее сообщалось, что Нидерланды готовят для ВСУ пакет помощи на полмиллиарда евро. Украина должна получить артиллерийские боеприпасы и танковые снаряды.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: