Как союзники помогают Украине готовиться к зимним атакам россии

Читати українською

Украина и союзники уверены, что россия снова попытается использовать зиму как оружие войны и будет атаковать критическую инфраструктуру городов, надеясь оставить население без света и тепла. В ВСУ прогнозируют, что этой осенью и зимой оккупанты могут использовать рекордное количество дронов-камикадзе: сейчас наблюдается некоторое затишье в обстрелах – это может говорить о том, что рф накапливает оружие. «Слово и дело» предлагает посмотреть, как западные союзники последние два месяца помогают Украине готовиться к очередному непростому отопительному сезону.

Ключевое для успешного прохождения зимы и отражения атак на энергетическую инфраструктуру – средства противовоздушной обороны.

США в последние два месяца объявляли о передаче Украине ракет и оборудования для систем ПВО, а также систем ПВО малой дальности Avenger.

Германия объявила о передаче еще одного американского комплекса Patriot, комплексов средней дальности IRIS-T, дополнительных зенитных самоходных установок Gepard и снарядов к ним.

Ракеты для ПВО также обещали поставить Болгария и Норвегия. Литва передала установки NASAMS, Испания обещала еще 6 пусковых установок в зенитно-ракетные комплексы Hawk. Канада объявила, что выделит 24,5 млн долларов для совместной инициативы по закупке оборудования противовоздушной обороны для Украины.

Некоторые союзники также выделили средства на восстановление энергетической инфраструктуры Украины. Британия дала больше 12 млн долларов для восстановления бытового электричества после российских атак. Норвегия выделила больше 106 млн на закупку газа и электроэнергии, Нидерланды – 30 млн евро.

Швеция перечислила 25,2 млн евро в Фонд энергетической поддержки Украины.

ООН на осенне-зимний период планирует выделить 123 млн долларов для уязвимых категорий населения Украины: организация поможет покрыть расходы на жилье, электроэнергию, закупит средства обогрева, одежду и так далее.

На эти же цели Британия выделит 41 млн долларов, Норвегия – 92 млн, Болгария – 0,15 млн.

США, кроме 206 млн на поддержку уязвимых слоев населения, предоставят еще 1,25 млрд на зарплаты и социальные выплаты.

Напомним, президент Владимир Зеленский заявил, что поставки ПВО напрямую влияют на сроки окончания войны.

На инфографике «Слово и дело» – какой объем военной помощи предоставили США Украине с начала полномасштабной войны.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: