Источник инфицирования гепатитом в Виннице еще не ликвидировали – санврач

Читати українською
В Виннице уже так много инфицированных, что речь идет о чрезвычайной ситуации областного масштаба и областного уровня.
фото Радио Свобода

Вспышку гепатита А в Виннице можно считать чрезвычайной ситуацией областного масштаба. При этом источник инфицирования пока не выявлен и продолжает существовать.

Об этом заявил главный санитарный врач Игорь Кузин в эфире телемарафона 30 октября.

Вспышка гепатита А в Виннице: количество больных снова возросло, все школы закрыли на карантинВ больницах Винницы продолжает расти количество госпитализаций пациентов с гепатитом A. Так, по состоянию на вечер 26 октября в городе было зафиксировано 142 случая заражения.

По его словам, учитывая количество пострадавших в Виннице, речь идет о чрезвычайной ситуации областного масштаба и областного уровня. Эпидемическая статистика в целом демонстрирует, что источник инфицирования продолжает существовать.

«То, что мы сейчас видим - это пищевые продукты, также вполне возможно, что и питьевая вода могут быть причинами. Поэтому сейчас основной фокус врачей-эпидемиологов состоит в том, чтобы дообследовать работников именно эпидемически опасных сфер. И среди них найти потенциально человека, который переболел или продолжает болеть вирусным гепатитом А», – сказал он.

Кузин добавил, что однозначно речь идет о вспышке. И эта вспышка локализуется не только в самой Виннице, но точно также за счет контактов распространяется на ближайшие населенные пункты.

Только на выходных было протестировано более 100 человек, и эта работа продолжается. Сегодня запланировано заседание ТЭБ и ЧС на уровне области по этому вопросу, заявил санврач.

По данным МОЗ, сейчас на стационарном лечении с подтвержденным диагнозом находится 174 пациента, среди них – 29 детей. Еще 25 пациентов выздоровели, их выписали из медучреждений.

Напомним, неделю назад в Виннице подтвердили вспышку гепатита А. Количество инфицированных растет, все школы закрыли на карантин.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: