В Винницкой области начали экстренную вакцинацию из-за вспышки гепатита

Читати українською
В Виннице и области проводят экстренную вакцинации круга контактных лиц. Это бесплатные прививки среди тех, кто был близок с заболевшими.
Фото Слово и дело

Мобильные бригады начали экстренную вакцинацию для тех, кто контактировал с больными гепатитом А в Винницкой области.

Об этом сообщил заместитель министра - главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, передает пресс-служба МОЗ.

Источник инфицирования гепатитом в Виннице еще не ликвидировали – санврачВ Виннице уже так много инфицированных, что речь идет о чрезвычайной ситуации областного масштаба и областного уровня.

Он уточнил, что речь идет о вакцинации против гепатита А для круга контактных лиц. То есть, родных и близких, с которыми пациенты с лабораторно подтвержденным диагнозом вирусного гепатита А контактировали накануне, проживают вместе или делят общий быт.

Он напомнил, что в ответ на вспышку гепатита А в Винницкой области в область доставлено более двух тысяч вакцин. В первую очередь началась вакцинация медиков, врачей экстренной медицинской помощи и специалистов общественного здравоохранения, задействованных в ликвидации вспышки вирусного гепатита А.

«Второй этап противодействия распространению заболевания – это проведение экстренной вакцинации круга контактных лиц. Это бесплатные прививки среди «близких контактов» пациентов с подтвержденными диагнозами», – рассказал Кузин.

По его словам, медики будут предлагать им пройти вакцинацию, поскольку это надежная защита иммунитета и возможность остановить распространение гепатита А через близкие контакты.

По данным МОЗ, на сегодня известно о 231 случае заболевания вирусным гепатитом А в Винницкой области. За минувшие сутки было выявлено 19 новых случаев. В больницах находится 144 пациента.

Напомним, неделю назад в Виннице подтвердили вспышку гепатита. Количество заболевших растет, все школы закрыли на карантин.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: