Азарову сообщили о еще одном подозрении

Читати українською
Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров получил подозрение в ведении информационной деятельности в пользу россии. По данным правоохранителей, бывший украинский чиновник регулярно участвует в эфирах российских каналов, где продвигает вражеские нарративы.
Фото: УНИАН

Бывший премьер-министр Украины Николай Азаров получил подозрение в ведении информационной деятельности в пользу россии.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном Офисом Генпрокурора в Telegram.

Кого из украинских чиновников после 24 февраля заподозрили в госизмене и пособничестве россииБывшие и нынешние народные депутаты, министры, мэры и другие известные чиновники, которые стали подозреваемыми в госизмене после начала полномасштабной войны – на инфографике.

По информации правоохранителей, бывший украинский чиновник регулярно участвует в эфирах российских информационных каналов, где продвигает вражеские нарративы, направленные на дискредитацию украинского государства, а также оправдывает вооруженную агрессию российской федерации против Украины.

«Так, экс-чиновник призывает к денацификации и насильственной смене украинской власти, распространяет нарратив, что специальная операция путина спасла Донецк от захвата, «предупредив эту трагедию» и называет события в Буче «фейком», – говорится в сообщении.

В ОГП добавили, что факты противоправной деятельности подозреваемого подтверждаются заключением судебной лингвистической семантико-текстуальной экспертизы.

В связи с этим правоохранители объявили Азарову подозрение в совершении действий, направленных на насильственное изменение и свержение конституционного строя, осуществлении информационной деятельности в сотрудничестве с государством-агрессором и в оправдывании, признании правомерным, отрицании вооруженной агрессии российской федерации против Украины (ч. 3 ст. 109, ч. 6 ст. 111-1, ч. 3 ст. 436-2 УК Украины).

Напомним, что Азарову уже объявили два подозрения в государственной измене. Одно касается расследования дела по так называемым Харьковским соглашениям, а второе – распространения нарративов кремля.

Ранее сообщалось, что Виктора Януковича и Николая Азарова, которых подозревают в госизмене, вызвали повестками в Офис генпрокурора.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: