«Харьковские соглашения»: ГБР завершило следствие по Азарову и Януковичу

Читати українською
Украинские органы правопорядка завершили досудебное расследование в отношении бывших президента и главы правительства по делу о госизмене.
Николай Азаров и Виктор Янукович

Государственное бюро расследований и Офис генерального прокурора завершили заочно расследование в деле по подозрению бывших президента и премьер-министра Виктора Януковича и Николая Азарова в государственной измене за так называемые «Харьковские соглашения».

Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

«Работники ДБР в тесном взаимодействии с Офисом генерального прокурора завершили специальное досудебное расследование по подозрению бывших президента и премьер-министра Украины в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц. Они подготовили и имплементировали так называемые «Харьковские соглашения», – сообщает ведомство.

Харьковские соглашения: в чем суть документа и как за него голосовали в Раде VI созываХарьковские соглашения от 2010 года изучают правоохранители. Напоминаем, в чем их суть и кто голосовал в парламенте.

По версии следствия, ряд бывших высокопоставленных чиновников способствовали военным планам государства-агрессора. Они «занимались» увеличением количества личного состава и военной техники оккупантов. Сначала их «помощь» была использована для аннексии в 2014 году АР Крым и города Севастополя, а в дальнейшем – для полномасштабной агрессии России против Украины в феврале 2022 года.

Экс-президент-беглец обеспечил легализацию соответствующего предательского соглашения по украинскому законодательству. По его указанию был подготовлен проект межгосударственного соглашения, согласованный центральными органами исполнительной власти и одобрен на заседании Кабмина. В дальнейшем так называемые «Харьковские соглашения», ратифицировала Верховная рада, и они были имплементированы.

Четвертый президент сознательно распределил роли для подготовки необходимых документов и создания видимости законности соответствующих процедур. Он привлек к выполнению «задания» почти всех чиновников правительства и подконтрольных нардепов.

Напомним, в марте 2021 года экс-премьер-министру Николаю Азарову объявили подозрение в государственной измене в рамках расследованиях дела по Харьковским соглашениям. В октябре Печерский суд заочно арестовал Азарова.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: