Харьковские соглашения: дело против Януковича и Азарова передано в суд

Читати українською
Виктора Януковича и Николая Азарова будут судить за подписание Харьковских соглашений. Их обвиняют в госизмене.
Фото: РИА Новости

В суд направлен обвинительный акт в уголовном производстве в отношении бывших президента Украины Виктора Януковича и главы правительства Николая Азарова. Их обвиняют в государственной измене – речь о подписании Харьковских соглашений в 2010 году.

Об этом сообщает Офис генпрокурора.

Харьковские соглашения: в чем суть документа и как за него голосовали в Раде VI созываХарьковские соглашения от 2010 года изучают правоохранители. Напоминаем, в чем их суть и кто голосовал в парламенте.

В ходе расследование установлено, что экс-президент в нарушение требований Конституции и закона «О международных договорах Украины», 21 апреля 2010 года подписал в Харькове соглашение, которым на 25 лет был продлен срок пребывания российского Черноморского флота в Крыму. Бывший премьер в тот же день подписал распоряжение об одобрении Кабмином соглашения.

«Бывшие руководители государства искусственно создали предпосылки для увеличения численности войск рф на территории Украины, их переоснащения и модернизации и в дальнейшем – вторжения вооруженных сил российской федерации и оккупации ими АР Крым и г. Севастополя… В связи с укрывательством обвиняемых на территории государства-агрессора, досудебное расследование осуществлялось ДБР по специальной процедуре (in absentia)», – заявили в прокуратуре.

Напомним, расследование против Януковича и Азарова по этому делу было завершено в декабре 2022-го. На этой неделе их повестками вызывали в Офис генпрокурора.

Ранее подозрения из-за подписания Харьковских соглашений получили бывший министр обороны Михаил Ежель, бывший министр юстиции Александр Лавринович и бывший министр иностранных дел Константин Грищенко.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: