ВАКС применил привод к нардепу Дубневичу

Читати українською
Антикоррупционный суд из-за неявки члена украинского парламента решил применить к нему меры привода.
фото: uk.wikipedia.org

Высший антикоррупционный суд применил принудительный привод к народному депутату Ярославу Дубневичу, которого Специализированная антикоррупционная прокуратура обвиняет в организации завладения 93 млн грн филиала «Центр обеспечения производства» АО «Укрзализныця».

Об этом сообщают пресс-службы ВАКС, САП и подтверждают собеседники «Слово и дело».

В сообщениях органов не указывается фамилия фигуранта, однако источники «Слово и дело» утверждают, что речь идет о Дубневиче.

«26 октября 2023 года Высший антикоррупционный суд постановил постановление о осуществлении привода народного депутата к помещению суда в подготовительное судебное заседание, назначенное на 10.00 2 ноября. Выполнение определения в части осуществления привода суд поручил детективам Национального антикоррупционного бюро Украины», – информирует ВАКС.

В САП добавили, что нардеп также обязал уплатить более 5368 грн штрафа за неявку в судебное заседание.

Как известно, 13 сентября ВАКС закрыл дело нардепа Дубневича в связи с истечением сроков расследования после уведомления о подозрении. Однако 18 мая Апелляция ВАКС это решение отменила.

Как известно, в этом деле обвиняют нардепа Дубневича (в организации завладения денежными средствами); его бывшего помощника, первого заместителя начальника филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Эдуарда Пушкаренко; председателя правления ПАО «Днепропетровский стрелочный завод» Сергея Тараненко и его заместителя Валерия Крячко; бывшего основателя ООО «Арго» Антона Шевченко; директора ООО «Корпорация КРТ» Олега Мисенга; начальника отдела верхнего строения колеи филиала «Центр обеспечения производства» УЗ Андрея Степаненко и двух работников этого отдела Татьяну Клепак и Оксану Захаревич.

Напомним, по версии обвинения, нардеп Дубневич предположительно является организатором схемы присвоения 93,2 миллиона гривен филиала «Центр обеспечения производства» ПАО УЗ во время поставки товаров по завышенным ценам в 2015-2017 годах. По данным детективов, как председатель комитета Верховной рады по транспорту, он якобы организовал и создал условия для закупки элементов пути за счет средств предприятия УЗ с нарушением законной процедуры, по завышенным ценам. Вместо переговорной процедуры закупки, как считает следствие, нардеп организовал проведение процедур открытых торгов с привлечением подконтрольных предприятий – ООО «Арго» и ООО «Корпорация КРТ», что повлекло нанесение ущерба на сумму 93,28 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: