НАБУ объявило в розыск нардепа Дубневича

Читати українською
НАБУ объявило в розыск депутата Ярослава Дубневича, которого подозревают в завладении природным газом на сумму более 2 млрд грн.
Ярослав ДубневичФото: Олег Федонюк / Facebook

НАБУ объявило в розыск народного депутата Ярослава Дубневича, которого подозревают в завладении природным газом на сумму более 2,1 млрд гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе бюро 17 октября.

НАБУ и САП сообщили о новом подозрении нардепу ДубневичуАнтикоррупционные органы правопорядка заподозрили действующего члена парламента в организации завладения государственным газом.

«НАБУ разыскивает действующего народного депутата Украины, подозреваемого в организации завладения имуществом государства (природным газом) на сумму более 2,1 млрд грн и легализации незаконно полученной прибыли», – говорится в сообщении НАБУ.

Сообщается, что Дубневич является шестым подозреваемым в рамках этого дела. Другим участникам схемы о подозрении сообщили в январе 2018 года (эпизод по хищению газа на 1,4 млрд грн) и в августе 2020 года (эпизод по хищению газа на 729,8 млн грн).

Действия подозреваемого квалифицированы по ч.3 ст.27 ч.5 ст.191, ч.3 ст.27 ч.3 ст.209 УК Украины.

«Поскольку народный депутат не прибыл в НАБУ для уведомления его о подозрении уполномоченным прокурором САП указанное процессуальное действие совершено в порядке статьи 135 УПК Украины», – отметили в НАБУ.

Дубневича ищут со дня объявления ему о подозрении. Местонахождение нардепа детективами пока не установлено.

Напомним, НАБУ и САП 11 октября сообщили Дубневичу о подозрении в завладении природным газом на сумму более 2,1 млрд гривен. До этого ВАКС объединил два дела о ТЭЦ Дубневичей и слушает их сначала. Ранее одно из дел закрывали, но Апелляционная палата ВАКС это решение отменила.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: