Судью Тандыра, сбившего насмерть нацгвардейца, оставили в СИЗО

Читати українською
Суд продлил еще на 60 суток меру пресечения судье Алексею Тандыру, которого обвиняют в совершении смертельного ДТП на блокпосту.
фото Суспільне

Святошинский районный суд Киева продлил еще на 60 суток меру пресечения судье Алексею Тандыру, которого обвиняют в совершении смертельного ДТП на блокпосту в Киеве.

Об этом сообщает Суспільне.

Согласно решению суда, Тандыр будет находиться под стражей еще как минимум два месяца – до 25 декабря 2023 года. Предыдущая мера пресечения действовала до 4 ноября.

Напомним, в ночь на 26 мая судья Алексей Тандыр, тогда председатель Макаровского районного суда Киевской области, сбил на блокпосту в Киеве сотрудника Национальной гвардии Вадима Бондаренко. От полученных травм 23-летний военный погиб на месте. В ГБР официально подтвердили, что судья был пьян, когда сбил нацгвардейца.

Как долго находятся в СИЗО подозреваемые в резонансных уголовных делахСколько находится в СИЗО подозреваемы в резонансных уголовных преступлениях, арестованные за во время войны – на инфографике.

Судью подозревают по ч. 3 статьи 286-1 УКУ (Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами в состоянии опьянения, что привело к смерти потерпевшего).

В конце мая Тандыр был арестован без права залога, а Высший совет правосудия временно отстранил его от осуществления правосудия. Позже ВСП продлил отстранение судьи Тандыра.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: