Как долго находятся в СИЗО подозреваемые в резонансных уголовных делах

Читати українською

Правоохранительные и антикоррупционные органы Украины в последнее время действуют гораздо активнее, чем до полномасштабной войны. За год было немало громких разоблачений, в том числе топ-чиновников. И многие подозреваемые в резонансных уголовных делах находятся в СИЗО, а не на свободе. Сколько дней конкретно дней, подсчитало «Слово и дело».

Сколько находится в СИЗО подозреваемы в резонансных уголовных преступлениях, арестованные за во время войны – на инфографике.
Резонансные подозреваемые в СИЗОСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

На данный момент дольше всех, среди арестованных за время большой войны, в СИЗО находится бывший руководитель управления СБУ в Крыму Олег Кулинич – год и месяц. Он был задержан в июле прошлого года, ему сообщили о подозрении в государственной измене, шпионстве и создании преступной организации.

По данным следствия, Кулинич был привлечен представителями российской ФСБ к негласному сотрудничеству (работал под оперативным псевдонимом «Котигорошко»).

9 месяцев и 18 дней в СИЗО находится бывший глава ГФС Роман Насиров, которого подозревают в получении 722 млн гривен взятки. Насирова арестовали с возможностью внести 523 млн гривен залога (позже сумму снизили до 261 млн), но бывший чиновник такой возможностью не воспользовался.

Бывший народный депутат Сергей Скуратовский, которого вместе с сообщниками подозревают в нанесении более 112 млн грн убытков финансовому учреждению, находится в СИЗО 7 месяцев и 14 дней. Его тоже арестовывали с возможностью залога (около 40 млн).

6 месяцев и 16 дней уже в СИЗО бывший замминистра обороны Вячеслав Шаповалов, которого подозревают в причастности к закупкам для армии по завышенным ценам, а также в закупке некачественных товаров. По данным следствия, в результате незаконных действий Шаповалова отдельные подразделения ВСУ не были укомплектованы средствами индивидуальной защиты на сумму более 1 млрд грн.

У Шаповалова тоже есть возможность выйти под залог – нужно внести 402 млн.

Бывший глава Верховного суда Вячеслав Князев находится в СИЗО 3 месяца. Его, напомним, подозревают в получении 2,7 млн долларов неправомерной выгоды. Альтернатива аресту было внесение залога (суд снизил сумму со 107 до 75 млн).

Чуть меньше, 2 месяца и 22 дня, в СИЗО сидит судья Алексей Тандыр, который в нетрезвом состоянии сбил на блокпосту в Киеве военного Национальной гвардии.

Президент Украинской ассоциации футбола Андрей Павелко в СИЗО 2 месяца и 2 дня. Его подозревают в присвоении средств на строительстве.

Пока всего 24 дня в СИЗО посидел бывший одесский военком Евгений Борисов, с разоблачения которого в Украине начались масштабные проверки руководителей ТЦК. Семья Борисова, как оказалось, владеет недвижимостью в Испании на несколько миллионов долларов. Теперь его подозревают в незаконном обогащении и в умышленном уклонении от несения службы.

Борисову суд тоже определил залог – 150 млн.

Пока всего 9 дней просидел в следственном изоляторе нардеп Анатолий Гунько, которого подозревают в получении 85 тысяч долларов неправомерной выгоды. Альтернатива аресту – 30 млн грн залога.

Напомним, за время полномасштабной войны, по подсчетам «Слово и дело», подозрения в разных преступлениях получили больше 40 нардепов разных созывов.

На инфографике – рейтинг самых крупных залогов, определенных во время войны.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: