ВСП временно отстранил судью Тандыра, который сбил нацгвардейца на блокпосту

Читати українською
Судью Алексея Тандыра, который сбил на блокпосту в Киеве нацгвардейца и сейчас находится в СИЗО, временно отстранили от осуществления правосудия.
telegraf.com.ua

Высший совет правосудия временно – до 25 июля – отстранил от осуществления правосудия судью Макаровского районного суда Киевской области Алексея Тандыра, который стал участником смертельного ДТП в столице.

Решение было принято сегодня, 2 июня, по результатам рассмотрения ходатайства заместителя генпрокурора.

В ВСП отметили, что не нашли в ходатайстве форм незаконного влияния, давления или вмешательства в деятельность судьи по осуществлению правосудия.

Судья Тандыр подозревается в нарушении правил безопасности дорожного движения, управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее смерть потерпевшего. «Наличие этого уголовного производства противоречит морально-нравственным принципам, может подвергнуть сомнению независимость и честность судьи во время осуществления правосудия и, учитывая международные принципы, стандарты поведения судьи и нормы национального законодательства, в значительной степени повредить авторитету судебной власти и доверию общества к ней», – заявили в ВСП.

Напомним, 26 мая судья Алексей Тандыр насмерть сбил на блокпосту в Киеве нацгвардейца. В тот же день правоохранители сообщили ему о подозрении.

Кроме того, суд разрешил принудительно отобрать у Тандыра биологические образцы, чтобы установить, был ли он трезв за рулем.

28 мая Тандыр был арестован без права залога.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАШ YOUTUBE КАНАЛ

и смотрите первыми новые видео от «Слово и дело»
Поделиться: