НАБУ вызвало на допрос экс-заместителя главы миграционной службы

Читати українською
В Национальном бюро обнародовали повестки о вызове двух подозреваемых по делу по подозрению двух экс-чиновников ГМС.
Сергей Донскойфото: ГМС

Национальное антикоррупционное бюро вызвало на допрос бывшего заместителя председателя Государственной миграционной службы Сергея Донского и предпринимателя Салгерея Салгереева по делу о завладении более 88 млн грн ГМС.

Соответствующие повестки о вызове обнародованы на сайте НАБУ, сообщает «Слово и дело».

«Повестка о вызове Донского Сергея Николаевича. Вам необходимо прибыть 10.10.2023 в 10:00 в НАБУ для допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве и получения ходатайства об избрании меры пресечения... Повестка о вызове Салгереева Салгерея Маматгереевича. Вам необходимо прибыть 10.10.2023 в 14:00 в НАБУ для допроса в качестве подозреваемого в уголовном производстве и получения ходатайства об избрании меры пресечения», – говорится в документах.

Ранее Высший антикоррупционный суд применил меру пресечения к бывшему начальнику управления ГМС.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-заместителю главы ГМС, экс-начальнику управления службы и предпринимателю. НАБУ и САП разоблачена схема завладения средствами ГМС. Следствие установило, что в 2015 году миграционная служба получила от государства здание в центре Киева для обустройства в нем центрального офиса службы. Бизнесмен, длительно находившийся в «дружеских» отношениях с представителями ГМС и другими чиновниками, организовал длительную схему хищения бюджетных средств с использованием подконтрольных лиц в структуре миграционной службы.

Для реализации преступного замысла бизнесмен привлек начальника хозяйственной части ГМС, а затем и заместителя главы ГТС, которые вместо надлежащего выполнения своих обязанностей по корыстным поводам способствовали завладению средствами. В результате реализации схемы, бюджету причинен ущерб на сумму более 88 млн грн.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: