Суд в очередной раз продлил обязанности экс-замглавы миграционной службы

Читати українською
Антикоррупционный суд удовлетворил ходатайство прокурора САП о продлении действия процессуальных обязанностей подозреваемой.
Высший антикоррупционный судфото: «Слово и дело»

Высший антикоррупционный суд продлил до 19 декабря действие обязанностей бывшей первой заместительницы председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой, которую Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура подозревают в получении неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-служба ВАКС.

«18 ноября следственный судья ВАКС частично удовлетворил ходатайство прокурора и продлил до 19 декабря срок действия обязанностей, возложенных на бывшую первую заместителя председателя Государственной миграционной службы», – информируют в суде.

Там также добавили, что оставили такие обязанности Пимаховой: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места работы; воздерживаться от общаться со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Как известно, сначала суд отправил Пимахову под домашний арест. Позже суд его продлевал. Однако максимальный срок нахождения под домашним арестом, согласно украинского Уголовного процесуального кодекса, составляет шесть месяцев. После его истечения прокурор САП подал ходатайство об изменении меры пресечения с ночного домашнего ареста на личное обязательство. Суд ходатайство удовлетворил.

В связи с приближением даты завершения действия обязанностей прокурор САП подал ходатайство об их продлении. Изучив ходатайство, судья его удовлетворил и продлил такие обязанности Пимаховой: прибывать по каждому требованию; сообщать об изменении своего места работы; воздерживаться от общаться со свидетелями и сдать на хранение загранпаспорта.

Напомним, Пимаховой сообщили о подозрении в просьбе предоставить и получении 1800 долларов неправомерной выгоды за предоставление гражданину Вьетнама вида на жительство в Украине. Также, по версии следствия, она просила о 30000 долларах неправомерной выгоды за получение гражданином Ирана украинского гражданства в течение 4-5 месяцев по якобы территориальному происхождению. Ранее журналист «Слово и Дело» узнал подробности ее дела.

Получайте оперативно самые важные новости и аналитику от «Слово и дело» в вашем VIBER-мессенджере.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: