ВАКС назначил заседание по делу экс-замглавы ГМС Пимаховой

Читати українською
Антикоррупционный суд определился с датой подготовительного заседания по обвинению бывшего должностного лица миграционной службы.
Дина Пимахова

Высший антикоррупционный суд назначил на 16 июля подготовительное заседание в уголовном производстве по обвинению бывшей первой заместительницы председателя Государственной миграционной службы Дины Пимаховой в вымогательстве и получении неправомерной выгоды.

Такое решение 1 июля принял ВАКС, сообщает «Слово и дело».

«В уголовном производстве по обвинению (Дины Пимаховой – ред.) в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью четвертой статьи 368 Уголовного кодекса Украины, назначить открытое подготовительное судебное заседание на 16 июля», – говорится в решении.

Как известно, сначала суд отправил Пимахову под домашний арест. Позже суд его продлевал. Однако максимальный срок нахождения под домашним арестом, согласно украинского Уголовного процесуального кодекса, составляет шесть месяцев. После его истечения прокурор САП подал ходатайство об изменении меры пресечения с ночного домашнего ареста на личное обязательство. Суд ходатайство удовлетворил.

Напомним, Пимаховой сообщили о подозрении в просьбе предоставить и получении 1800 долларов неправомерной выгоды за предоставление гражданину Вьетнама вида на жительство в Украине. Также, по версии следствия, она просила о 30000 долларах неправомерной выгоды за получение гражданином Ирана украинского гражданства в течение 4-5 месяцев по якобы территориальному происхождению. Ранее журналист «Слово и дело» узнало подробности ее дела.

Регулярну добірку актуальної перевіреної інформації від «Слово і діло» читайте в телеграм-каналі Pics&Maps.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: