НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-замглавы миграционной службы

Читати українською

Антикоррупционные органы правопорядка разоблачили схему завладения средствами Госмиграционной службы на реконструкции здания в столице.

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили о подозрении бывшему заместителю председателя Государственной миграционной службы в завладении более 88 млн грн на реконструкции здания ГМС в Киеве.

Об этом сообщают пресс-службы органов.

Розкрадання 88 млн грн при облаштуванні адмінбудівлі Держміграційної служби УкраїниNABU

«21 сентября 2023 года под процессуальным руководством прокуроров САП детективы НАБУ при оперативном сопровождении Департамента внутренней безопасности Национальной полиции сообщили о подозрении в завладении более 88 млн грн во время реконструкции административного здания Государственной миграционной службы Украины бывшему заместителю председателя ГМС, экс-начальнику Управления ресурсно-хозяйственного обеспечения и капитального строительства ГМС, а также предпринимателю – гражданину рф», – информирует САП.

По информации «Слово и дело», в 2018 году должность начальника Управления ресурсно-хозяйственного обеспечения и капитального строительства ГМС занимал Владимир Вакалюк.

Экс-замглавы ГМС и бизнесмену о подозрении сообщили заочно, поскольку их местонахождение не установлено.

В НАБУ добавили, что следствием установлена схема завладения средствами ГМС. Следствие установило, что в 2015 году миграционная служба получила от государства здание в центре Киева для обустройства в нем центрального офиса службы. Бизнесмен, длительно находившийся в «дружеских» отношениях с представителями ГМС и другими чиновниками, организовал длительную схему хищения бюджетных средств с использованием подконтрольных лиц в структуре миграционной службы.

Для реализации преступного замысла бизнесмен привлек начальника хозяйственной части ГМС, а затем и заместителя главы ГМС, которые вместо надлежащего выполнения своих обязанностей по корыстным поводам способствовали завладению средствами. В результате реализации схемы, бюджету причинен ущерб на сумму более 88 млн грн.

«Преступная группа в течение нескольких лет завладевала бюджетными средствами путем завышения стоимости выполненных работ, оформления «пустых актов» и дублирования работ. Как следствие, реконструкция здания центрального офиса ГМС до настоящего времени не завершена, компьютерные комплексы с соответствующим программным обеспечением существуют только на «бумаге», а ответственные за реконструкцию компании «свернулись», – подчеркнули в НАБУ.

По информации «Слово и дело», речь идет о здании ГМС в Киеве в Шевченковском районе по ул. Павловская, 29. В тендере принимали участие две частные компании: «ТЕНЗАСОЮЗСТРОЙ» и «ПРОМ БИЗНЕС ГРУПП». Обе компании были оштрафованы решением Антимонопольного комитета за сговор во время тендеров.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении олигарху Игорю Коломойскому в завладении 9,2 млрд грн ПриватБанка. Также антикоррупционные органы сообщили о подозрении народному депутату Анатолию Гунько.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: