Завладение 88 млн грн: суд определил залог экс-чиновнику миграционной службы

Читати українською
Антикоррупционный суд частично поддержал ходатайство детектива НАБУ о применении меры пресечения к подозреваемому.

Высший антикоррупционный суд определил 805 200 грн залога бывшему начальнику Управления ресурсно-хозяйственного обеспечения и капитального строительства Государственной миграционной службы. НАБУ и САП подозревают его в причастности к завладению более 88 млн грн государственного органа.

Об этом сообщает пресс-служба Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В САП не указывают фамилию фигуранта, однако, по информации «Слово и дело», речь идет о Владимире Вакалюке. Именно он занимал этот пост на время инкриминируемых событий.

«27 сентября 2023 года по ходатайству детективов НАБУ, согласованному прокурором САП, следственный судья ВАКС избрал меру пресечения одному из подозреваемых по делу о завладении более 88 млн грн во время реконструкции административного здания ГМС, а именно экс-начальнику Управления ресурсно-хозяйственного обеспечения и капитала строительства. Суд частично удовлетворил ходатайство и избрал подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 805 200 грн – это максимальный размер, предусмотренный законом для этого преступления», – информирует прокуратура.

Также на Вакалюка возложили следующие обязанности: прибывать по первому требованию; не отлучаться из Киева и Киевской области без разрешения; сообщать об изменении своего места жительства и работы; воздерживаться от общения с другими подозреваемыми по делу и свидетелями; сдать на хранение загранпаспорта и носить электронный браслет.

Напомним, НАБУ и САП сообщили о подозрении экс-заместителю главы ГМС, экс-начальнику управления службы и предпринимателю. НАБУ и САП разоблачена схема завладения средствами ГМС. Следствие установило, что в 2015 году миграционная служба получила от государства здание в центре Киева для обустройства в нем центрального офиса службы. Бизнесмен, длительно находившийся в «дружеских» отношениях с представителями ГМС и другими чиновниками, организовал длительную схему хищения бюджетных средств с использованием подконтрольных лиц в структуре миграционной службы.

Для реализации преступного замысла бизнесмен привлек начальника хозяйственной части ГМС, а затем и заместителя главы ГТС, которые вместо надлежащего выполнения своих обязанностей по корыстным поводам способствовали завладению средствами. В результате реализации схемы, бюджету причинен ущерб на сумму более 88 млн грн.

Ранее ВАКС назначил к рассмотрению дело бывшего первого заместителя главы ГМС Дины Пимаховой.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: