Нобелевскую премию по медицине получили ученые, которые помогли создать вакцины от COVID-19

Читати українською
Открытия, сделанные Каталин Карико и Дрю Вайсмана, позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против коронавируса.
nobelprize.org

Нобелевскую премию по медицине и физиологии получили Каталин Карико (Венгрия) и Дрю Вайсман (США) за открытия, касающиеся модификаций нуклеозидных оснований, которые позволили разработать эффективные мРНК-вакцины против COVID-19.

Об этом говорится на сайте комитета.

Нобелевский фонд отозвал приглашение послов рф и БеларусиФонд Нобеля передумал приглашать послов россии и Беларуси на церемонию вручения премии из-за бурной реакции.

«Открытия двух нобелевских лауреатов имели решающее значение для разработки эффективных вакцин мРНК против COVID-19 во время пандемии, которая началась в начале 2020 года. Благодаря своим революционным открытиям, которые фундаментально изменили наше понимание того, как мРНК взаимодействует с нашей иммунной системой, лауреаты внесли свой вклад в беспрецедентный темп разработки вакцин во время одной из величайших угроз здоровью человека в наше время», – заявили в Нобелевском комитете.

Каталин Карико родилась в 1955 году в Сольноке, Венгрия. Она была вице-президентом, а затем старшим вице-президентом BioNTech RNA Pharmaceuticals. С 2021 года она является профессором Сегедского университета и адъюнкт-профессором Медицинской школы Перельмана Пенсильванского университета.

Дрю Вайсман родился в 1959 году в Лексингтоне, Массачусетс, США. В 1997 году Вайсман основал свою исследовательскую группу в Медицинской школе Перельмана Пенсильванского университета. Он является профессором семьи Робертс в области исследований вакцин и директором Пенсильванского института инноваций в области РНК.

Завтра, 3 октября, объявят обладателей Нобелевской премии по физике.

Напомним, в прошлом году лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине стал шведский ученый Сванте Паабо.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: