Нобелевская премия мира: в число фаворитов входят Зеленский и Навальный

Читати українською
Среди фаворитов на Нобелевскую премию мира, которую вручат 6 октября, называют Владимира Зеленского и Алексея Навального. Но эксперты сомневаются в их победе.
Фото: AP

Президент Украины Владимир Зеленский и российский политик Алексей Навальный входят в число фаворитов на Нобелевскую премию мира-2023. Всего на премию номинирован 351 деятель.

Об этом пишет Reuters.

Международное признание: какие премии и звания в 2022 году присудили Зеленскому и народу УкраиныКакие премии, ордена и звания в этом году присудили Владимиру Зеленскому и украинскому народу – на инфографике.

Впрочем, эксперты считают, что шансы Зеленского (как и Навального) на получение премии невелики: по словам нобелевских специалистов, победителем вряд ли назовут лидера военного времени.

Третий фаворит букмекеров – заключенный в тюрьму уйгурский активист Ильхам Тохти, хотя это вызвало бы ярость Китая. Когда заключенный в тюрьму диссидент Лю Сяобо получил премию мира, Китай заморозил дипломатические отношения с Норвегией на шесть лет.

Наиболее вероятными претендентами на победу эксперты считают активистов, которые выступают за права женщин или коренных народов, или же борются с изменением климата.

Полный список номинантов держится в секрете (его не раскроют в течение 50 лет), но среди имен есть активистка Грета Тунберг, лидер российской оппозиции Владимир Кара-Мурза, китайский активист Пэн Лифа. В число других потенциальных лауреатов входят такие международные организации, как Международный суд, Агентство ООН по делам беженцев, детский фонд ЮНИСЕФ или Международный комитет Красного Креста (МККК).

Лауреат получает не только медаль и диплом, но и 11 миллионов шведских крон.

Напомним, в прошлом году премию мира присудили правозащитнику из Беларуси Алесю Беляцкому, российской правозащитной организации «Мемориал» и украинской правозащитной организации «Центр гражданских свобод».

Нобелевская неделя-2023 состоится 2-9 октября, премии будут вручать в таком порядке: физиология и медицина – 2 октября, физика – 3 октября, химия – 4 октября, литература – 5 октября, премия мира – 6 октября, экономика – 9 октября. Изначально Фонд Нобеля собирался возобновить практику приглашения послов россии и Беларуси на церемонию вручения премий, но из-за жесткой критики передумал.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: