Назван лауреат Нобелевской премии-2022 по физиологии и медицине

Читати українською
Сванте Паабо получил Нобелевскую премию за исследование генома вымерших гомининов и исследование эволюции человека.
Сванте Паабоeva.mpg.de

Шведский ученый Сванте Паабо стал лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине в 2022 году. Награду присудили за его открытия, касающиеся геномов вымерших гоминидов и эволюции человека.

Об этом говорится на сайте премии.

«Благодаря своему новаторскому исследованию Сванте Паабо совершил нечто, казалось бы, невозможное: секвенировал геном неандертальца, вымершего родственника современного человека. Он же сделал сенсационное открытие ранее неизвестного гоминина Денисовского. Важно отметить, что Паабо также обнаружил, что передача генов произошла от этих ныне вымерших гоминидов к Homo sapiens после миграции из Африки около 70 тысяч лет назад. Этот древний поток генов к современным людям имеет физиологическое значение сегодня, например, влияя на то, как наша иммунная система реагирует на инфекции», – говорится в релизе.

Основополагающие исследования Паабо породили совершенно новую научную дисциплину – палеогеномику. Выявляя генетические различия, которые отличают всех живых людей от вымерших гоминидов, его открытия обеспечивают основу для изучения того, что делает нас уникальными людьми, заявили в Нобелевском комитете.

Отметим, в Стокгольме началась Нобелевская неделя: 4 октября объявят имена лауреатов Нобелевской премии по физике, 5 октября — по химии, 6 октября — по литературе, 7 октября – премии мира.

Напомним, в прошлом году лауреатами Нобелевской премии по медицине стали исследователи из США Дэвид Джулиус и Ардем Патапутян. Премию присудили за «открытия рецепторов температуры и тактильных рецепторов».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: