Нобелевскую премию по физике присудили трем ученым за исследования в квантовой механике

Читати українською
Ален Аспет, Джон Клаузер и Антон Цайлингер стали лауреатами Нобелевской премии по физике за эксперименты с запутанными фотонами, открытие нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике.
nobelprize.org

Нобелевская премия-2022 по физике присуждена французу Алену Аспету, американцу Джону Клаузеру и австрийцу Антону Цайлингеру «за эксперименты с запутанными фотонами, установление нарушения неравенств Белла и новаторство в квантовой информатике».

Об этом говорится на сайте Нобелевского комитета.

«Ален Аспект, Джон Клаузер и Антон Цайлингер провели новаторские эксперименты с использованием запутанных квантовых состояний, когда две частицы ведут себя как единое целое, даже когда они разделены. Их результаты расчистили путь для новых технологий, основанных на квантовой информации. Невыразимые эффекты квантовой механики начинают находить применение. В настоящее время существует обширная область исследований, включающая квантовые компьютеры, квантовые сети и безопасную связь с квантовым шифрованием», – говорится на сайте.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по физике стали специалисты по метеорологии Сюкуро Манабэ и Клаус Хассельман, а также итальянский ученый Джорджо Паризи.

Напомним, накануне Нобелевскую премию по физиологии и медицине присудили шведскому ученому Сванте Паабо.

5 октября объявят Нобелевских лауреатов по химии, 6 октября — по литературе, 7 октября – премии мира.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: