В Раде нет необходимых голосов для запрета УПЦ МП – Стефанчук

Читати українською
Спикер Рады ответил на вопрос, почему на голосование не выносятся законопроекты, предполагающие запрет Московского патриархата.
Суспільне

Председатель Верховной Рады Руслан Стефанчук сомневается, что в украинском парламенте найдутся необходимые 226 голосов для запрета деятельности УПЦ МП, в случае вынесения таких законопроектов на голосование.

Об этом спикер Рады заявил в интервью «Радио Свобода».

«Учение» о сатанизме, флаги «Л/ДНР», краденные иконы: находки во время обысков в УПЦ МПВо время обысков в церквях УПУ МП правоохранители находили российские паспорта, нацистскую символику и символику СССР, краденные иконы, пропагандистскую литературу.

Он ответил на вопрос, почему на голосование не выносятся законопроекты, предполагающие запрет Московского патриархата.

«Парламент – это механизм, принимающий решение коллективно. И мне кажется, что пока нет 226 голосов вокруг столь важного законодательного акта. Выносить его в зал, проваливать для того, чтобы просто порадовать российскую федерацию, это просто бессмысленно и юридически, и политически безответственно», – сказал Стефанчук.

Он добавил, что хочет верить, что увидит 226 голосов, но, по его словам, «пока идет внутренняя дискуссия, которая проходит не только внутри «Слуги народа», а в том числе в рамках других партий, позиционирующих себя как очень патриотические».

Напомним, в августе суд обязал УПЦ МП вернуть заповеднику имущество Нижней Лавры, вход на ее территорию закрыли.

А недавно на Житомирщине задержали клирика УПЦ МП, который раздавал верующим кремлевские агитки.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: