В УПЦ МП отреагировали на перенос празднования Рождества

Читати українською
Украинская православная церковь московского патриархата продолжит отмечать Рождество в январе, несмотря на решение президента о переносе праздника.
procherk.info

Украинская православная церковь московского патриархата продолжит отмечать Рождество в январе, несмотря на решение президента о переносе праздника.

Об этом сообщил Отец Александр (Клименко) в комментарии УП.

Календарь праздников и памятных дат в Украине: что поменялось за время войны с россиейКакие новые праздники появились в Украине за время войны за россией, какие праздники перенесли на другие даты – на инфографике.

«Сначала редакция обратилась к подсанкционному митрополиту Антонию, которого считают вторым человеком УПЦ МП. На вопрос он бросил трубку и больше не отвечал», – отметили в СМИ.

На вопрос о праздновании Рождества журналистам ответил Клименко. Он заявил, что для «их церкви ничего не изменится» после того, как президент Владимир Зеленский утвердил Рождество государственным праздником 25 декабря. Хотя 7 января теперь не будет государственным праздником, но церковь московского патриархата все равно отметит Рождество именно в этот день.

«Клименко напомнил также слова патриарха Филарета о том, что празднование Рождества 7 января «не является приближением к РПЦ», – добавляют в УП.

Напомним, недавно президент Украины Владимир Зеленский подписал закон «О внесении изменений в статью 73 Кодекса законов о труде Украины», предусматривающий изменение дат трех государственных праздников.

Поместный собор Православной церкви Украины подтвердил переход с юлианского на новоюлианский календарь, он же «новый стиль».

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: