Большинство стран Европы выступили против продления эмбарго на импорт зерна из Украины – Politico

Читати українською
Большинство стран Евросоюза выступили против продления запрета на импорт украинского зерна после 15 сентября. Об этом сообщает Politoco со ссылкой на четырех европейских дипломатов.

Большинство стран Евросоюза выступили против продолжения запрета на импорт украинской сельскохозяйственной продукции после 15 сентября.

Об этом пишет издание Politico со ссылкой на четырех европейских дипломатов.

Кулеба объяснил, почему страны ЕС должны отменить запрет на импорт украинского зернаУкраина готова работать с пятью странами Евросоюза над снятием запрета на экспорт агропродукции. Глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что решения, принятые Польшей, Румынией, Венгрией, Словакией и Болгарией, не соответствуют принципам ЕС.

В материале говорится, что большинство членов ЕС столкнулись с несогласием со стороны Польши, Венгрии, Словакии, Болгарии и Румынии. Эти страны настаивают на том, что необходимо продлить запрет на импорт украинского зерна до конца 2023 года.

Также сообщается, что 6 сентября во время встречи послов ЕС большинство участников либо выступили против продления ограничений, либо оценили предложение скептически.

Так, запрет на импорт подвергли критике представители Германии и Франции.

«Послы ЕС осознают, с какими трудностями сталкиваются страны из-за украинского импорта зерна. Но большинство представителей объединения призывают Еврокомиссию предложить альтернативные меры», – говорится в материале.

Напомним, эмбарго на ввоз четырех видов украинской агропродукции в пять стран Европы – Польшу, Венгрию, Болгарию, Словакию и Румынию – приняли в начале мая.

В начале июня ЕС продлил ограничительные меры до середины сентября, а 19 июля страны призвали Еврокомиссию продлить эмбарго до конца года. А в начале августа власти Польши и Венгрии подтвердили, что не станут открывать границу для украинского зерна после 15 сентября.

Ранее в МИД отреагировали на планы стран ЕС продлить запрет на импорт украинской агропродукции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: