Польша может запретить импорт еще двух видов продукции из Украины

Читати українською
Польша намерена продлить запрет на импорт украинской агропродукции после 15 сентября. Кроме того, Варшава может ввести эмбарго против против еще двух видов продукции.
Фото: Robert Telus / Twitter

Польша не изменила свою позицию по украинскому зерну и намерена продлить запрет на импорт агропродукции после 15 сентября.

Об этом сообщил польский министр сельского хозяйства Роберт Телус, его цитирует PAP.

Кулеба объяснил, почему страны ЕС должны отменить запрет на импорт украинского зернаУкраина готова работать с пятью странами Евросоюза над снятием запрета на экспорт агропродукции. Глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что решения, принятые Польшей, Румынией, Венгрией, Словакией и Болгарией, не соответствуют принципам ЕС.

Он рассказал, что недавно главы профильных министерств пяти стран ЕС обсуждали этот вопрос на встрече в испанской Кордове. По словам Телуса, Польша, Венгрия, Словакия, Румынии и Болгария выступают за продление запрета на импорт украинской агропродукции до конца года.

Кроме того, министр признался, что Варшава рассматривает возможность запрета на импорт не только касательно зерна, кукурузы, рапса и семян подсолнечника, но и меда и малины.

Вместе с тем, глава Минсельхоза Польши отметил, что «прифронтовые» страны поддерживают транзит сельхозпродукции из Украины.

«Мы продолжаем поддерживать транзит и выступаем за то, чтобы транзит зерна и других видов продукции из Украины получал финансовую поддержку со стороны ЕС», - сказал Телус.

Напомним, эмбарго на ввоз четырех видов украинской агропродукции в пять стран Европы – Польшу, Венгрию, Болгарию, Словакию и Румынию – приняли в начале мая.

В начале июня ЕС продлил ограничительные меры до середины сентября, а 19 июля страны призвали Еврокомиссию продлить эмбарго до конца года. А в начале августа власти Польши и Венгрии подтвердили, что не станут открывать границу для украинского зерна после 15 сентября.

Ранее в МИД отреагировали на планы стран ЕС продлить запрет на импорт украинской агропродукции.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: