Запрет на импорт украинского зерна: правительство Польши поставило ультиматум Еврокомиссии

Читати українською
Правительство Польши направило официальное обращение в Еврокомиссию с призывом продлить запрет на импорт зерна и еще трех видов агропродукции из Украины.
Фото: infopost.media

Правительство Польши направило официальное обращение в Еврокомиссию с призывом продлить запрет на импорт зерна и еще трех видов агропродукции из Украины.

Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой польского Совета министров.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Там указано, что ЕС должен продлить эмбарго на ввоз пшеницы, кукурузы, рапса и семян подсолнечника из Украины. Кроме того, Еврокомиссия должна принять «немедленные меры по разработке решений, обеспечивающих эффективное функционирование местных производителей в Польше и ЕС».

«В противном случае Польша самостоятельно введет такой запрет на национальном уровне», – указано в заявлении правительства.

Польская сторона уточнила, что эмбарго будет действовать до тех пор, «пока не будут урегулированы сельскохозяйственные отношения между Польшей и Украиной».

Стоит отметить, что запрет на импорт действует до 15 сентября, а позицию польской стороны о продлении эмбарго поддерживают еще четыре страны ЕС. В то же время большинство стран Европы, по данным СМИ, выступили против продления этого запрета.

Ранее премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сообщил, что Украина обратится в арбитраж ВТО из-за продления Польшей эмбарго на ввоз зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: