Топ политических событий и решений, которые Украина ждет осенью

Читати українською

Президент Владимир Зеленский анонсировал «мощный» сентябрь и в целом насыщенную осень для Украины – речь о международных мероприятиях и внутриполитических решениях. Из анонсированных уже событий известно, что осенью пройдет заседание Совбеза ООН и «Рамштайна». Также будет решаться судьба украинского импорта аграрной продукции в ЕС, а МВФ и Евросоюз дадут свою оценку реформам. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Осенью состоится заседание в формате Рамштайн и заседание Совбеза ООН, посвященное войне. Кроме того, Украина ждет вердикты МВФ и Евросоюза по реформам.
Политические события осени-2023Слово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

По закону до 15 сентября правительство должно представить проект государственного бюджета на следующий год. Приоритетом, разумеется, остается сектор безопасности и обороны. Кроме того, средства из бюджета планируют направить социальные выплаты – будет заложено двухэтапное увеличение минимальной зарплаты и индексация пенсий – а также на восстановление Украины.

До 15 сентября действует запрет на импорт украинской аграрной продукции в пять стран Евросоюза – Польшу, Словакию, Венгрию, Румынию и Болгарию – и Еврокомиссия должна принять решение, продлять его или нет. Пять стран поддерживают продление запрета до конца года, но, по информации СМИ, большинство членов ЕС против.

На 19 сентября запланировано 15-е заседание Контактной группы по вопросам обороны Украины. Оно состоится в очном формате на авиабазе «Рамштайн» в Германии и будет примечательно тем, что участвовать будет уже новый министр обороны Украины – Рустем Умеров.

В конце сентября в Нью-Йорке откроется 78-я сессия Генеральной ассамблеи ООН. В Офисе президента сообщили, что Зеленский будет выступать (но не уточнили онлайн или лично) и говорить о Формуле мира, создании специального трибунала для россии и о компенсации ущерба от войны.

А 20 сентября состоится заседание Совета безопасности ООН, посвященное войне россии против Украины. В организации ранее допустили, что Зеленский лично в нем примет участие.

В октябре Украину ждет важный промежуточный этап на пути к членству в Евросоюзе: будет представлен отчет о выполнении семи условий для начала переговоров о вступлении. Переговоры Украины стремится начать до конца этого года.

Вице-премьер Ольга Стефанишина заявила, что к октябрю все условия точно не будут выполнены на 100%, но по каждому из семи требований есть «солидный бэкграунд». «До октября мы обеспечим выполнение всех согласованных законодательных и институциональных шагов. И будем надеяться, что откроем дверь для политического решения», — отметила она.

В ноябре Международный валютный фонд проведет второй пересмотр программы расширенного финансирования для Украины. Напомним, по программе за 48 месяцев Украина должна получить 15,6 млрд долларов.

Некоторые из структурных маяков Украина уже не успеет выполнить вовремя. Например, принять законопроект об отмене моратория на проведение налоговых проверок, чтобы он заработал с октября.

Кроме того, осенью Украина хочет провести Глобальный саммит мира – дата и локация (среди вариантов – Франция) пока не утверждены.

На мероприятии, к которому Украина надеется привлечь максимальное количество стран из разных частей мира (в том числе Китай, Бразилию и Индию), будет обсуждаться Формула мира из десяти пунктов.

Напомним, президент Владимир Зеленский убежден, что сейчас, учитывая ситуацию на поле боя, плохой момент для переговорных процессов с россией.

Ранее министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что прямых переговоров Зеленского с российским диктатором путиным не будет.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: