Кулеба объяснил, почему страны ЕС должны отменить запрет на импорт украинского зерна

Читати українською
Украина готова работать с пятью странами Евросоюза над снятием запрета на экспорт агропродукции. Глава МИД Дмитрий Кулеба отметил, что решения, принятые Польшей, Румынией, Венгрией, Словакией и Болгарией, не соответствуют принципам ЕС.
Фото: Reuters

Украина готова работать с пятью странами Евросоюза над снятием запрета на экспорт агропродукции.

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба, его цитирует The Guardian.

В каких странах ЕС протестовали против украинского зерна и временно запретили его импортПять стран Евросоюза собираются или уже запретили импорт украинской агропродукции. Подробнее – на инфографике.

Он сообщил, что решения, принятые Польшей, Румынией, Венгрией, Словакией и Болгарией, не соответствуют принципам Европейского Союза.

«Мы категорически против этого, потому что этот шаг нарушает правила общего рынка. Это решение нарушает соглашение об ассоциации Украина-ЕС, но, что самое главное, этот шаг идет вразрез с принципом солидарности, на котором основан Европейский Союз», – сказал глава МИД.

Кулеба также призвал партнеров «не брать вопрос экспорта зерна в заложники своих внутриполитических процессов», поскольку Польша, в частности, готовится к выборам.

«Если они будут вести себя подобным образом, то не оставят нам иного выбора, кроме как яростно защищать свои права и права украинских фермеров», – подытожил министр.

Напомним, эмбарго на ввоз украинского зерна в пять стран Европы – Польшу, Венгрию, Болгарию, Словакию и Румынию – приняли в начале мая.

В начале июня ЕС продлил ограничительные меры до середины сентября, а 19 июля страны призвали Еврокомиссию продлить эмбарго до конца года. А в начале августа власти Польши и Венгрии подтвердили, что не станут открывать границу для украинского зерна после 15 сентября.

Ранее в МИД отреагировали на планы ЕС продлить запрет на импорт украинского зерна.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: