Воинский учет для женщин: кто и зачем должен идти в ТЦК с октября

Читати українською

С октября в силу вступает закон, касающийся взятия женщин на воинский учет: украинки, которые получили медицинскую или фармацевтическую специальность подлежат взятию на учет военнообязанных. Это не мобилизация: как объяснили в ВСУ, такой шаг нужен для обобщения данных о резерве специалистов медицинской сферы. Подробнее – на инфографике «Слово и дело».

Некоторые женщин должны становиться на воинский учет с 1 октября. Кто, зачем и будет ли ограничен выезд за границу – на инфографике.
Воинский учет для женщин с 1 октябряСлово и делоИзображение максимального размера (откроется в новом окне)

Воинский учет с 1 октября: кому из женщин нужно будет пойти в ТЦК

С 1 октября обязаны встать на воинский учет женщины-медики в возрасте от 18 до 60 лет. Это касается врачей, медсестер, акушерок, стоматологов, фармацевтов. Специальность учитывается и по диплому, и по фактическому месту работы.

«Женщины, состоящие на воинском учете, могут быть призваны на военную службу или привлечены для выполнения работ по обеспечению обороны государства в военное время. Такие женщины выполняют военную обязанность на равных началах с мужчинами. То есть законодательство не различает военнообязанных женщин и мужчин», – объяснили в ВСУ.

Отметим, что в Украине предусмотрена ответственность за уклонение от постановки на воинский учет: во время военного положения за это грозит штраф в размере от 850 до 1700 грн.

Напомним, что у женщин, чьи специальности, родственны военно-учетным, есть возможность стать на воинский учет добровольно.

Какие документы нужны для постановки на воинский учет

Чтобы встать на воинский учет женщины-медики должны прийти в ТЦК с такими документами:

  • заявление о взятии на учет;
  • паспорт или ID-карта;
  • идентификационный номер;
  • документ о получении специальности/профессии;
  • справка по работе с указанием специальности, по которой женщина работает;
  • свидетельство о рождении детей/документе об опеке;
  • свидетельство о браке;
  • фотографии 3х4.

Также нужно пройти медицинскую комиссию, чтобы определить пригодность или непригодность к военной службе: хирург, терапевт, невропатолог, психиатр, офтальмолог, оториноларинголог, стоматолог, дерматолог, гинеколог.

Воинский учет для беременных и матерей

Беременные женщины-медики и те, у кого есть дети, также должны прийти в ТЦК. Беременные женщины признаются непригодными к службе вне зависимости от срока.

Матери получают право на отсрочку, если воспитывают детей самостоятельно, имеют трех и более несовершеннолетних детей или воспитывают ребенка с инвалидностью, а также если муж уже служит в ВСУ.

Смогут ли женщины выезжать за границу после постановки на воинский учет

Новость о том, что женщинам, которые встанут на воинский учет, с октября будет запрещен выезд за границу, распространил народный депутат Федор Вениславский. «Если они будут стоять на учете, то приобретают статус военнообязанных. А военнообязанные выезжают за границу в том порядке, который установлен для военнообязанных. То есть, если будут отдельные какие-то документы, которые дают право на временный выезд – тогда да, они смогут поехать. Если нет – тогда они, как и мужчины, будут ограничены в праве выезда», – заявил он.

Но сегодня Вениславский опроверг свои же слова: он сказал, что ограничения на выезд из страны будут касаться только мобилизованных в армию женщин.

В Государственной пограничной службе отметили, что выезд за границу для женщин-медиков не ограничен – соответствующее решение должен принимать Кабмин. Пока же ограничения действуют только для мужчин призывного возраста и чиновников.

Напомним, из инфографики «Слово и дело» можно узнать, как с начала года в Украине изменились правила постановки на воинский учет.

Также мы писали, как изменились правила выезда за границу для чиновников.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: