Выезд за границу для женщин, которые должны стать на воинский учет, пока не ограничен – ГПСУ

Читати українською
Пока выезд за границу ограничен только для мужчин и чиновников. Для женщин, которые должны стать на воинский учет с 1 октября, ограничений нет.
te.20minut.ua

Выезд за границу для женщин, которые имеют медицинские и фармацевтические специальности и должны стать на воинский учет с 1 октября, пока не ограничен.

Об этом на брифинге сказал представитель Государственной пограничной службы Андрей Демченко.

В Украине новые правила воинского учета: что изменилосьНовые правила взятия на воинский учет – кто должен стоять на учете, какие обязанности у военнообязанных и резервистов, правила учета военнообязанных за границей, прием на работу и учебу.

Он объяснил, что выезд за границу, согласно постановлению Кабмина, на данный момент ограничен для военнообязанных мужчин и чиновников.

«В целом все ограничения по выезду, которые сейчас действуют, касаются мужчин-украинцев в возрасте от 18 до 60 лет, а также категории должностных лиц и госслужащих, которые определены в соответствии с должностями и определены правительством. Других моментов, изменения правил за последнее время в отношении категории женщин не было. Конечно, если будут приняты изменения о пересечении государственной границы и будут определены четкие условия пересечения, четкая категория, то пограничники будут соблюдать все правила», – сказал Демченко.

Напомним, в прошлом году президент Владимир Зеленский подписал закон постановке женщин на воинский учет в добровольном порядке. Женщины, имеющие медицинскую или фармацевтическую специальность, должны с 1 октября явиться в ТЦК. Это не мобилизация.

Ранее нардеп, представитель президента в Верховной раде Федор Вениславский заявил, что эти женщины обретут статус военнообязанных, для которых выезд за границу ограничен.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: