Воинский учет для женщин: в Раде ответили, ограничат ли выезд украинкам

Читати українською
Женщины, которые станут на воинский учет с 1 октября этого года, обретут статус военнообязанных.
фото УНИАН

В Украине женщины, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, должны стать на воинский учет с 1 октября 2023 года. После этого они обретут статус военнообязанных, для которых выезд за границу ограничен.

Об этом сообщил представитель президента в Верховной раде Федор Вениславский в комментарии РБК-Украина.

В Украине новые правила воинского учета: что изменилосьНовые правила взятия на воинский учет – кто должен стоять на учете, какие обязанности у военнообязанных и резервистов, правила учета военнообязанных за границей, прием на работу и учебу.

Он напомнил, что в прошлом году Рада внесла изменения в статью 1 закона о мобилизационной подготовке и мобилизации, и предусмотрела, что на обязательный военный учет должны быть поставлены женщины с медицинским или фармацевтическим образованием.

По его словам, во исполнение документа Кабмин издал постановление о порядке военного учета, а Минобороны – приказ о военном учете женщин, согласно которому с 1 октября женщины, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, должны обязательно стать на военный учет.

«Если они будут стоять на учете, то они приобретают статус военнообязанных. А военнообязанные выезжают за границу в том порядке, который установлен для военнообязанных. То есть, если будут отдельные какие-то документы, дающие право на временный выезд - тогда да, они смогут уехать. Если нет - тогда они также, как и мужчины, будут ограничены в праве выезда», – заявил Вениславский.

Депутат добавил, что все остальные женщины, имеющие военно-учетные специальности, родственные военному делу, смогут стать на учет добровольно.

В ГПСУ в свою очередь напомнили, что в Украине сейчас в целом ограничения на выезд за границу касаются мужчин с 18-и до 60 лет и отдельных должностных лиц. То есть, правила пересечения государственной границы регламентируются постановлением Кабмина №57.

По словам спикера ГПСУ Андрея Демченко, если будут приняты другие изменения относительно правил пересечения государственной границы, то они будут установлены.

Напомним, в октябре 2022 года Рада приняла закон о воинском учете для женщин. В том же месяце его подписал президент Украины.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: