Военная разведка США оценила вероятность прорыва контрнаступления ВСУ до конца года

Читати українською
ВСУ с вероятностью 40-50 процентов смогут прорвать все российские оборонительные линии до конца года, считают в американской военной разведке.
atlanticcouncil.org

После трех месяцев медленного прогресса Украина набирает обороты в контрнаступлении. Возле населенного пункта Работино на юге украинские войска прорвали первую из трех оборонительных линий россиян. Продвижение в этом районе дает ВСУ реальную возможность до конца года прорвать все российские оборонительные линии.

Об этом The Economist сказал директор по анализу Разведывательного управления Минобороны США Трент Мол.

Контрнаступление ВСУ: на протяжении лета удалось освободить около 250 кв. км территорийНа протяжении лета украинские военные, по подсчетам Слово и дело, освободили около 250 кв. км территорий. Подробнее о ходе контрнаступления – на инфографике.

Мол назвал недавние успехи украинской армии значительными и дающими реальную возможность – с вероятностью 40-50% — прорвать оставшиеся российские линии обороны к концу года. Но он предупредил, что дефицит боеприпасов и ухудшение погоды сделают это «очень трудным».

По его словам, даже если прорыва обороны не удастся добиться в этом году, но ВСУ смогут расширит фронт в районе Работиного, удержать свои позиции и сохранить поставки боеприпасов, то у них будут хорошие возможности для нового рывка в 2024-м.

Издание пишет, что последние недели американские чиновники в частном порядке критиковали украинских командиров за их военную стратегию, в частности за решение разместить опытные подразделения в районе Бахмута, а не на юге.

Один представитель администрации Байдена сказал, что у Украины осталось около шести-семи недель, прежде чем ее контрнаступление достигнет кульминации. Существуют разные мнения относительно того, какого прогресса можно достичь за это время. Некоторые считают, что ВСУ, которые бросили большую часть своих резервов до прорыва второй линии, вряд ли смогут далеко продвинуться. «Поля боя и через пять лет может выглядеть во многом схожим», — говорит высокопоставленный представитель американской разведки.

Напомним, ВСУ прорвали первую и самую сложную линию обороны россиян на юге.

Как писали СМИ, главнокомандующий Валерий Залужный в разговоре с американскими представителями сказал, что ВСУ находятся на пороге прорыва в ходе контрнаступления.

При этом в американской разведке считают, что Украина не достигнет ключевой цели контрнаступления – деоккупации Мелитополя.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: