Блинкен отметил прогресс в контрнаступлении Украины

Читати українською
Госсекретарь США Блинкен во время визита в Киев отметил хороший прогресс в контрнаступлении ВСУ.
AFP/Getty Images

Государственный секретарь США Энтони Блинкен отметил «хороший прогресс» Вооруженных сил Украины в ходе контрнаступления.

Он сказал об этом на встрече с министром иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в Киеве, передает CNN.

Контрнаступление ВСУ: на протяжении лета удалось освободить около 250 кв. км территорийНа протяжении лета украинские военные, по подсчетам Слово и дело, освободили около 250 кв. км территорий. Подробнее о ходе контрнаступления – на инфографике.

«Мы наблюдаем хороший прогресс в контрнаступлении, и это очень обнадеживает. Мы хотим убедиться, что у Украины есть все, что ей нужно не только для успеха в контрнаступлении, но в долгосрочной перспективе. Чтобы убедиться, что у нее есть сильный сдерживающий фактор, сильная обороноспособность – чтобы в будущем подобная агрессия больше не повторилась», – заявил Блинкен.

Госсекретарь сказал, что во время своего третьего визита в период полномасштабной войны он снова был «поражен необычайной храбростью и стойкостью украинского народа, украинских сил, руководства Украины».

«И я здесь, прежде всего, чтобы продемонстрировать нашу постоянную и решительную поддержку Украины в борьбе с этой агрессией», — добавил он.

Напомним, ВСУ прорвали первую и самую сложную линию обороны россиян на юге. Это также подтвердил глава Объединенного комитета начальников штабов США генерал Марк Милли.

Секретарь СНБО констатировал, что контрнаступление украинской армии идет по утвержденному плану, но достаточно непросто.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: