НАПК внесло британскую корпорацию Unilever в перечень международных спонсоров войны

Читати українською
НАПК внесло корпорацию Unilever в перечень международных спонсоров войны из-за работы на территории рф. Главная цель — репутационное давление.
nazk.gov.ua

Национальное агентство по предотвращению коррупции внесло в перечень международных спонсоров войны производителя Domestos, Lipton, Axe и Dove

Об этом сообщает пресс-служба НАПК.

«Unilever не может выступать против войны, параллельно способствуя военной машине путина. Мы внесли эту компанию в перечень международных спонсоров войны, поскольку их сотни миллионов налоговых взносов в бюджет рф помогают финансировать войну против Украины и могут даже косвенно финансировать какую-то группу российских наемников. У Unilever есть новый генеральный директор — Хайн Шумахер, поэтому им нужен новый старт, потому что они должны соответствовать ценностям прав человека. Unilever должен покинуть россию сейчас, или история запомнит ее соучастие в этой войне», — подчеркнул глава НАПК Александр Новиков.

После полномасштабного вторжения рф в Украину, компания пообещала выйти с российского рынка. Однако за год войны компания Unilever Russia обогатилась более чем на 9,2 млрд рублей (€108 млн). Это вдвое больше, чем в прошлом году.

Unilever уверяет, что позиция компании не изменилась по поводу ведения бизнеса в стране-оккупанте, однако предприятия продолжают работать.

Компания является одним из мировых лидеров на рынке продуктов питания и товаров бытовой химии. Ее продукция выпускается на 280 предприятиях, ей принадлежат более 400 брендов, в частности: Domestos, Axe, Rexona, Dove, Calve, Rama, Brooke Bond, Lipton, Creme Bonjour, CIF, Knorr, Sunsilk, Timotei, CLEAR, Чистая Линия и другие.

В настоящее время продолжают работать предприятия в Омске, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Туле.

Как отмечает пресс-служба НАПК, их главная цель — репутационное давление, чтобы таким компаниям было не выгодно репутационно сотрудничать с агрессором, они закрыли свой бизнес в рф и осознали позицию всего демократического мира.

Напомним, что за время полномасштабного вторжения Unilever не первая компания, на которую НАПК обращает свое внимание.

Стоит отметить, что ранее НАПК внесло компанию Procter&Gamble в перечень международных спонсоров войны, поскольку компания продолжает работать в стране-агрессоре.

Также к этому списку присоединился и китайский бренд бытовой техники Xiaomі.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: