Крупнейшая в мире частная алкогольная компания внесена в список спонсоров войны

Читати українською
Крупнейшая частная международная алкогольная компания в мире Bacardi Limited внесена Украиной в список спонсоров войны. Компания, несмотря на первоначальное заявление, продолжила поставлять продукцию в россию.
vershininphoto

Украина внесла бермудскую алкогольную компанию Bacardi Limited в перечень международных спонсоров войны. Компания продолжает вести бизнес в россии.

Об этом сообщает Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК).

Уже 25 ведущих компаний мира попали в перечень международных спонсоров войны – НАПКВсе внесенные в список спонсоров войны компании попадают в известную базу данных World-Check.

Bacardi Limited – крупнейшая частная международная алкогольная компания в мире, ее продукция продается более чем в 170 странах. Среди известных брендов компании: бренди Baron Otard, D’USSÉ; джин Bombay; ром Bacardi; текила Cazadores; водка Grey Goose, Eristoff; виски Dewar's, William Lawson's, Aberfeldy, Aultmore, Royal Brackla, Craigellachie, Angel's Envy и другие напитки (Martini, St-Germain, Bénédictine).

«После полномасштабного вторжения россии в Украину Bacardi объявила об остановке экспорта в россию и прекращении вложений в рекламу, но позже эта часть сообщения исчезла из ее официального заявления. Следовательно, компания продолжила поставлять свою продукцию в рф на миллионы долларов и искать новых сотрудников, публикуя объявления о вакансиях», – сообщили в НАПК.

Российское подразделение компании за год полномасштабной войны импортировало товаров на 169 млн долларов. Согласно данным на сайте Федеральной налоговой службы рф, выручка «Баккарди Рус» в 2022 году выросла на 8,5%, до 32,6 млрд рублей, а чистая прибыль – до 4,7 млрд (+206,5% в сравнении с 2021 годом). Налог на прибыль в российский бюджет был уплачен на сумму больше 12 млн долларов.

Напомним, ранее в перечень международных спонсоров войны были внесены компания Unilever и производитель сладостей Mondelez International.

В мае в этот список попала венгерская финансовая компания OTP Bank.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: