Уже 25 ведущих компаний мира попали в перечень международных спонсоров войны – НАПК

Читати українською
Все внесенные в список спонсоров войны компании попадают в известную базу данных World-Check.
Иллюстративное фото

С начала полномасштабного вторжения россии в Украину, НАПК уже внесло 25 ведущих компаний мира в перечень международных спонсоров войны.

Об этом сообщает пресс-служба Нацагенства.

Венгерский OTP Bank попал в список спонсоров войны: причинаПо данным НАПК, OTP Bank остается одним из ведущих банков на российском рынке финансовых услуг даже после 24 февраля 2022 года.

«От производителей женской косметики и пищевых продуктов до банков и нефтеперевозчиков попали в перечень из-за того, что продолжают вести бизнес в россии, платить налоги, финансируя убийства украинцев», – говорится в сообщении.

Отмечается, что кроме налогов, поступающих в бюджет россии, за которые затем, в том числе, удерживается российская армия, согласно российскому законодательству, такие корпорации вынуждены содействовать призыву работников в армию и быть привлеченными ресурсами к мобилизационным мерам.

В Нацагенстве говорят, что все внесенные в список спонсоров войны компании попадают в известную базу данных World-Check, которая осуществляет учет лиц и организаций с повышенным риском и используется во всем мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками.

«Этой базой данных пользуются международные инвесторы и другие компании. Поэтому, когда НАПК вносит компанию в список, она автоматически отображается в базе данных красным цветом. Таким образом, тот, кто хочет сотрудничать с такой компанией, видит, что это очень рискованно репутационно и финансово», – подчеркивают в ведомстве.

Некоторые известные компании после внесения в перечень спонсоров войны уже заявили, что это прямо повлияло на их экономические показатели.

Напомним, в середине апреля НАПК внесла в список международных спонсоров войны китайскую компанию Xiaomi.

А до этого спонсором войны признали австрийский банк Raiffeisen Bank.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: