Украинцы признались, что для них патриотизм и на каком языке они говорят в быту – соцопрос

Читати українською
Только треть украинцев общаются дома и на государственном и на русском языке. Больше половины – на украинском.
фото Владимир Зеленский/Telegram

Более половины украинцев общаются дома на государственном языке, более 80% считают украинский своим родным. Кроме того, разговаривать дома на украинском языке респонденты считают одним из признаков патриотизма.

Такие результаты опроса социологической группы Рейтинг, который был проведен ко Дню Независимости Украины.

Динамика языковых настроений: сколько процентов населения общается на украинском в бытуНа каком языке в быту говорят в Украине и как менялась динамика языковых настроений, читайте в материале «Слово и дело».

Как отметили социологи, начиная с марта 2022 заметно уменьшается использование русского языка в быту.

Почти 60% опрошенных обычно общаются дома на украинском, около 30% – на украинском и русском, и только 9% - на русском.

«Для 82% опрошенных украинский язык является родным, для 16% таковым является русский. ВПЛ и беженцы, находящиеся за рубежом, чаще используют оба языка для общения или говорят на русском. Тем не менее, более 70% ВПЛ и беженцев считают родным украинский», – говорится в исследовании.

Социологи также задали вопрос – что означает патриотизм для жителей нашей страны.

«Большинство опрошенных выбрали варианты донатить и волонтерить (46%) и разговаривать на украинском языке (45%). Около трети отнесли к патриотизму службу на фронте, оставаться, работать и вести бизнес во время войны в Украине, более четверти – интерес к истории Украины», – сказано в опросе.

Покупать украинские товары, потреблять украинский контент, заниматься общественной деятельностью и это все равно патриотизму – такой вариант выбрали 9-14% опрошенных. Ходить в украинскую церковь – 6%, знать слова гимна – 4%, носить украинскую символику – 3%.

Опрос проводили 16-20 августа. В нем приняли участие более 6 тысяч человек.

Напомним, сегодня, 23 августа, отмечают День государственного флага Украины. В Киеве подняли необычное знамя. Завтра Украина отмечает День независимости, но массовых мероприятий не планируется.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: