Самые масштабные сборы на ВСУ за время войны: на что и как быстро собирали средства

Читати українською

Платформа UNITED24, фонд «Вернись живым» и monobank объявили об операции «Единство» – сбор 235 миллионов гривен на 10 тысяч дронов-камикадзе для украинских военных. За сутки украинцы задонатили уже больше 100 миллионов. В целом, за время полномасштабной войны организатором некоторых крупных сборов хватало и двух-трех дней, чтобы накопилась нужная сумма. На инфографике «Слово и дело» – десятка самых больших разовых сборов на армию за время войны.

Крупнейшим на сегодняшний день остается сбор, объявленный в июне прошлого года фондом Сергея Притулы и блогером Игорем Лаченковым – 500 миллионов гривен на покупку трех турецких беспилотников Bayraktar.

Задача была собрать средства за неделю, но в итоге украинцы за три дня задонатили 600 миллионов гривен, которых хватило бы на четыре беспилотника.

Это впечатлило компанию Baykar и она отправила беспилотники бесплатно: «Компания Baykar не будет принимать оплату за TB2 и бесплатно отправит 3 БПЛА на украинский фронт. Мы просим собранные средства направить на помощь в борьбе народа Украины. Мы тронуты этой солидарностью и решительностью перед лицом, казалось, непреодолимых вызовов».

Собранные украинцами деньги фонд Притулы потратил на спутник ICEYE.

Меньше чем за два дня фонд Притулы и волонтер Сергей Стерненко собрали 352 миллиона гривен на закупку ударных дронов-камикадзе RAM II UAV. Это был сбор «народная месть», организованный в октябре прошлого года после серии ракетных ударов россии по украинским городам.

Сбор 333 миллионов гривен на «Длинные РУКи ТрО» длился 100 дней. Фонд «Вернись живым» собирал средства на обеспечение всех бригад Сил Территориальной обороны разведывательно-ударными комплексами со 120-мм минометами.

325 миллионов гривен на 25 разведывательных беспилотных авиационных комплексов «ШАРК» собрали за 161 день. Инициативы была запущена фондом «Вернись живым» и сетью АЗК ОККО.

«Новая почта», платформа UNITED24, группа «Метинвест» и ювелирный бренд SOVA в октябре организовали сбор средств на дроны для украинской армии. Средства привлекали за счет продажи браслетов из последней довоенной партии металла «Азовстали» (5 граммов в каждом браслете). За 70 дней таким образом удалось собрать около 300 миллионов.

Меньше чем за два дня фонд Притулы собрал 236 миллионов на 60 британских бронетранспортеров Spartan.

На секретный проект Black box для Главного управления разведки Лаченков и фонд «Вернись живым» собрали больше 230 миллионов гривен за 28 дней.

В начале июня в разведке сообщили, что только за последний месяц проект нанес россиянам ущерб на более чем 700 миллионов долларов: «Результаты работы Black Box можно увидеть на многих объектах оккупантов, которые находятся как на временно оккупированной, так и вражеской территории. В течение апреля-мая 2023 года результаты работы проекта можно было наблюдать на логистических центрах, транспортных узлах, в местах скопления военной техники и живой силы и других целях».

UNITED24, Monobank и Лаченков меньше чем за два дня собрали больше 152 миллионов гривен на системы противодействия «шахедам».

У фонда Притулы ушла неделя, чтобы собрать 121 миллионов на 15 разведывательных беспилотников EOS C VTOL для ГУР, а также 8 дней, чтобы собрать 101 миллион на FPV-дроны, беспилотники, грузовики и лодки для Сил обороны.

Напомним, ранее стало известно, сколько волонтеров зарегистрированы в специальном реестре.

Из инфографики «Слово и дело» можно узнать, какие изобретения и разработки украинцев помогают армии на войне против россии.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: