Притула объявил новый масштабный сбор для ВСУ: подробности

Читати українською
Сергей Притула объявил сбор 200 миллионов гривен на бронетранспортеры Spartan для украинских военных на фронте.
скриншот из видео

Стартует сбор 200 миллионов гривен на бронетранспортеры Spartan для украинских военных, которым на фронте нужна новая техника в связи с ухудшением погоды.

О начале сбора объявил украинский телеведущий и волонтер Сергей Притула на своей странице в Facebook в среду, 2 ноября.

Зачем ВСУ спутник и чем он особенный: Притула ответил на главные вопросыУкраина получила и спутник, и доступ в базу данных созвездия спутников. После того, как истечет срок доступа к базе, спутник все равно остается в собственности Украины – до истечения функциональности на орбите.

По его словам, сбор для ВСУ продлится с 2 по 8 ноября. Деньги нужны на 50 британских бронетранспортеров Spartan, которые смогут пройти там, где не сможет колесная техника.

«Наша цель – собрать 200 млн грн и выкупить всю партию! И эта партия очень скоро окажется в Украине и поможет нашему войску шаг за шагом отвоевывать украинскую землю», – заявил Притула.

Напомним, это уже не первый сбор по инициативе Притулы для украинских защитников.

Так, в мае на проект под названием «Народный Байрактар» было собрано больше 600 млн гривен. Но компания Baykar обязалась передать Украине три ударных беспилотника бесплатно. Благотворительный фонд Сергея Притулы за собранные 600 млн гривен купил спутник (Финская компания ICEYE подтвердила подписание контракта с Украиной на предоставление доступа к спутниковой группировке SAR).

Позже Притула пояснил, зачем ВСУ спутник и чем он особенный.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: