Какие изобретения и разработки украинцев помогают ВСУ на войне против россии

Читати українською

В ходе полномасштабной войны на Западе не раз отмечали изобретательность Украины на поле боя. Как недавно писал телеканал CNN со ссылкой на американских чиновников, Украина стала «боевой лабораторией для поиска дешевых, но эффективных решений». Это касается использования артиллерии, беспилотников и тактических нововведений. Кроме того, война стимулирует и появление нового вооружения и изобретений, полезных для армии. Какие идеи украинцев помогают ВСУ – на инфографике «Слово и дело».

В Виннице шьют спальные мешки для военных с подогревом. Они работают от павербанка: в середине мешка есть несколько нагревательных элементов, которые работают от USB. Тепло в мешке можно регулировать, есть три режима.

Такой спальный мешок весит меньше 2,5 кг, и как уверяют разработчики, безопасен.

Еще одна находка для того, чтобы согреть военным как минимум руки – специальные смеси, изобретенные бизнесменом из Львова. Если открыть пакет, кислород реагирует с содержимым и начинает нагреваться.

Среди медицинских разработок украинцев – кровоостанавливающее средство и гидрогелевые повязки. Первое при контакте с кровью образуют вязкий гель, что помогает остановить кровотечение; второе представляет собой повязку, наполовину состоящую из воды, которая имеет охлаждающий эффект, снимает боль и ускоряет заживление.

Беспилотники стали серьезным оружием в этой войне. Украинская компания UA Dynamics разработала для ВСУ многоразовый ударный беспилотник Punisher, который может поражать цели на расстоянии 25-45 километров. Одно из его преимуществ – низкая стоимость миссии.

Приоритетными целями беспилотника, как рассказывал разработчик Максим Субботин, являются командные пункты, подразделения ПВО и радиоэлектронной борьбы, склады боеприпасов и топлива, машины командной связи и казармы с оккупантами.

В нескольких городах Украины создают багги для военных. В частности, в Черкассах на одном из производств собирают багги «Мангуст» на базе ВАЗ-2108. Автомобиль может перевозить разведчиков, доставлять грузы и вооружение.

Багги для разведчиков собирают также волонтеры в Виннице. Он тоже может перевозить людей и боеприпасы. В салоне багги есть отопление и вентиляция, встроен тепловизор, на крыше есть возможность установить пулемет.

Багги для военных собирают также в Ровно и Кривом Роге.

В Сумах создали роботизированную платформу для дистанционного управления стрелковым оружием. Платформу можно устанавливать на квадроцикл, который доставит ее в нужную точку. Платформу можно оснастить разными видами стрелкового оружия.

Одесские инженеры разработали систему ночного видения «Сова» для водителей ВСУ, которая позволяет ехать на автомобиле с выключенными фарами. Видимость дороги в безлунную ночь составляет около 50 метров, что позволяет передвигаться на средней скорости.

Сами украинские военные придумали мобильные РСЗО, которые устанавливают на пикапах.

Напомним, ранее «Слово и дело» писало, какую помощь пообещали Украине союзники к годовщине вторжения россии.

Из инфографики можно узнать, как менялись настроения украинцев относительно окончания войны с россией.

ЧИТАЙТЕ В TELEGRAM

самое важное от «Слово и дело»
Поделиться: