«Украинцы, вы космос»: фонд Притулы купил спутник за деньги на «народные Байрактары»

Читати українською
Вместо Байрактаров, которые турецкая компания передаст Украине бесплатно, фонд Притулы купил спутник. Украина получит доступ к базе спутниковых снимков созвездия спутников компании ICEYE.
twitter.com/serhiyprytula

Благотворительный фонд Сергея Притулы за 600 млн гривен, которые украинцы собрали на «народные Байрактары» купил спутник.

Об этом рассказал сам Притула.

Он напомнил, что в мае на проект под названием «Народный Байрактар» было собрано больше 600 млн гривен. Но компания Baykar обязалась передать Украине три ударных беспилотника бесплатно. Таким образом, возник вопрос, что делать с сэкономленными средствами.

«Мы вступили в переговоры с Министерством обороны Украины и после длительных консультаций такое решение было найдено. Украинцы, вы космос: мы купили спутник. Это не просто один спутник. Он дает нам доступ к базе спутниковых снимков созвездия спутников компании ICEYE. И этот доступ мы выкупили более чем на год вперед. Теперь наша армия будет максимально быстро получать спутниковые снимки высокого качества, которые помогут нам с оперативным планированием операций. Бавовны будет много!» – рассказал Притула.

Финская компания ICEYE подтвердила подписание контракта с Украиной на предоставление доступа к спутниковой группировке SAR.

«В рамках соглашения ICEYE передаст все возможности одного из своих спутников SAR, уже находящихся на орбите, для использования правительством Украины над регионом. Спутник SAR будет эксплуатироваться ICEYE. Кроме того, ICEYE предоставит доступ к своему созвездию спутников SAR, что позволит Вооруженным силам Украины получать радиолокационные спутниковые снимки критически важных мест с высокой частотой повторных посещений», – говорится в сообщении компании.

Отмечается, что в отличие от традиционных спутников, небольшие спутники ICEYE с радиолокационными изображениями могут формировать изображения участков Земли с высоким разрешением днем, ночью и сквозь облачность.

Напомним, тем временем в Латвии собирают средства на покупку беспилотного летательного боевого аппарата Bayraktar для украинской армии.

А в следующем году в Украине может быть запущен завод по производству этих беспилотников.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ В GOOGLE NEWS

и следите за последними новостями и аналитикой от «Слово и дело»
Поделиться: